নির্বাচনের সময় মোটরসাইকেল নিষিদ্ধ ৭২ ঘণ্টা, ভোটের দিন খোলা ব্যাংক

Post Image

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সময় ৭২ ঘণ্টা মোটরসাইকেল চলাচল নিষিদ্ধ থাকবে বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার অবসরপ্রাপ্ত ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ। সেই সঙ্গে ভোটের দিন ব্যাংক ও বীমা প্রতিষ্ঠান খোলা থাকবে বলেও জানিয়েছেন তিনি। রোববার (৭ ডিসেম্বর) বিকেলে রাজধানীর আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে সিইসির সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত কমিশন সভা শেষে এসব তথ্য জানান তিনি।

ইসি সানাউল্লাহ বলেন, যান চলাচলে নিষেধাজ্ঞার ব্যাপারে অতীতে যেভাবে নির্দেশনা দেয়া ছিল, সেটিই বলবৎ থাকবে। অর্থাৎ, ২৪ ঘণ্টার জন্য টেক্সি ক্যাব, পিকআপ, মাইক্রো ও ট্রাক চলাচল বন্ধ থাকবে। আর মোটরসাইকেল চলাচলে নিষেধাজ্ঞা থাকবে ৭২ ঘণ্টা। তবে আগের মতোই জরুরি সেবায় নিয়োজিত যানবাহনগুলো নিষেধাজ্ঞার বাইরে থাকবে।

তিনি বলেন, ভোটগ্রহণের দিন সাধারণ ছুটির ব্যাপারে সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে। অন্যান্য সময়ের মতো এদিন সাধারণ ছুটি থাকবে। তবে ভোটের দিন ব্যাংক ও বীমা প্রতিষ্ঠান খোলা থাকবে।

এক প্রশ্নের জবাবে ইসি সানাউল্লাহ বলেন, ব্যালট পেপার মুদ্রণের বিষয়ে আমরা খোঁজ-খবর নিয়েছি, আমাদের প্রস্তুতিও সম্পন্ন হয়েছে। যথাযথ সময়ে ব্যালট পেপার ছাপানো শুরু হবে। এছাড়া সোমবার (৮ ডিসেম্বর) থেকে যে ব্যালট পেপার ছাপানো শুরু হবে, সেটি শুধু দেশের বাইরের পোস্টাল ব্যালটের অংশ।

তিনি বলেন, এবার রাতের ভোটের মতো কোনো ঘটনা ঘটবে না। সকাল সাড়ে ৭টায় ভোটগ্রহণ শুরু হয়ে চলবে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত। আগের রাতে ব্যালটসহ ভোটগ্রহণের সব সামগ্রী কেন্দ্রে পাঠানো হবে।

এই নির্বাচন কমিশনার আরও বলেন, তফসিল ঘোষণার দিন সন্ধ্যায় মাঠপর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। পাশাপাশি আচরণবিধি প্রতিপালনে তফসিল ঘোষণার দিন থেকেই প্রতিটি উপজেলায় দুইজন করে ম্যাজিস্ট্রেট দায়িত্ব পালন করবেন। এছাড়া ভোটগ্রহণের ৫ দিন আগে ম্যাজিস্ট্রেট বাড়ানো হবে।

তফসিল ঘোষণার ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ব্যানার-পোস্টার সরাতে হবে জানিয়ে তিনি বলেন, আমরা রাজনৈতিক দলগুলোকে পোস্টার-ব্যানার সরানোর জন্য ৪৮ ঘণ্টা সময় দেবো। এরমধ্যে না সরালে আচরণবিধি অনুযায়ী ব্যবস্থা নেয়া হবে।

এই বিভাগের আরও খবর

সারাদেশ

News Image

ফিলাডেলফিয়ায় বৈশাখী মেলা

সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫

সর্বশেষ খবর

গণভোটের রায় সংসদে বাস্তবায়ন না হলে সমাধান রাজপথে: জামায়াত আমির

শিক্ষার্থীদের আন্দোলন ঘোলা পানিতে মাছ শিকারের চেষ্টা : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

সড়ক দুর্ঘটনায় দুই সাংবাদিকের মৃত্যুতে জামায়াতের শোক

আর্জেন্টিনার জয় উদযাপনের ছবি তুলতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে প্রাণ গেল তরুণের

পুলিশের বন্দুকের সামনে এই দিনে বুক পেতে দাঁড়িয়ে শহীদ হয়েছিলেন আবু সাঈদ

এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ ঘোষণা শিক্ষামন্ত্রীর

পরিচ্ছন্ন নগর গড়তে কাজ করছে সরকার: স্থানীয় সরকার মন্ত্রী

ছোট্ট মেয়ে লিসা প্রধানমন্ত্রীকে এসে বলল, ‘আব্বা বিএনপি করায় অত্যাচারিত হয়েছে’

সর্বাধিক পঠিত

বিএনপি নেতারা বিদেশে পালায় না, তাহলে লন্ডন থেকে আসলো কে

আমরা দালাল মিডিয়ার বিরুদ্ধে আবারও যুদ্ধ করব

মনপুরায় জামায়াতের নির্বাচনী প্রচারণায় বিএনপির বাধা ও হামলা, আহত ৪

রুমিন ফারহানা পেলেন হাঁস প্রতীক

স্বাক্ষরিত রেজাল্ট শিট জব্দের ঘটনায় প্রিজাইডিং অফিসার অপসারণ

রাজার ছেলে রাজা হোক,এই রাজনীতিতে বিশ্বাসী নয় জামায়াত

কুড়িগ্রামে বহিষ্কৃত বিএনপি নেতা কর্তৃক গণমাধ্যম কর্মীর উপর হামলা

মা-বোনদের হেনস্থা করার মত আচরণ করলে, ছাড় দেওয়া হবে না: মঞ্জুরুল হক রাহাদ

জামায়াতে যোগ দিলেন বিএনপির ৩০ নেতাকর্মী

আমার পক্ষে কাজ না করায় বিএনপির উপজেলা কমিটি বাতিল করা হয়েছে: নুর