মুক্তিযুদ্ধের পরও প্রত্যাশিত মুক্তি আসেনি: এসএম ফরহাদ

Post Image

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) সাধারণ সম্পাদক এসএম ফরহাদ বলেছেন, দেশের দীর্ঘ রাজনৈতিক সংকট প্রমাণ করে যে ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের পরও প্রত্যাশিত মুক্তি পুরোপুরি আসেনি।

শুক্রবার (২৮ নভেম্বর) বিকেলে পটুয়াখালীর বাউফল পাবলিক মাঠে বাউফল উন্নয়ন ফোরাম আয়োজিত ‘জুলাই শহীদ স্মৃতি প্রীতি ফুটবল ম্যাচ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান’ শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপচারিতায় এ কথা বলেন তিনি।

এসএম ফরহাদ বলেন, ‘৭৫, ৯৫ এবং সর্বশেষ ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানের পরও শিক্ষার্থীরা যে কাঙ্ক্ষিত পরিবর্তনের স্বপ্ন দেখেছিলেন, তা বাস্তবে খুব কমই প্রতিফলিত হয়েছে। ক্ষমতায় আসা দলগুলো অতীতের ভুলে ফিরে গিয়েই চলছে। শিক্ষার্থীরা আর আগের সংঘাতমুখী রাজনীতি চায় না, অস্ত্রের ভয় দেখিয়ে কোনো প্রভাব বিস্তারও তারা মেনে নিতে রাজি নয়।

তিনি আরও বলেন, ছাত্ররাজনীতির যেসব ক্যাম্পাসে আগে মাসল পাওয়ার বা অস্ত্রের আধিপত্য ছিল, সেখানে বর্তমানে শিক্ষার্থীরা ঐক্যবদ্ধভাবে এসব প্রবণতা ঠেকিয়ে দিচ্ছেন। দিনের শেষে শিক্ষার্থীর বিজয়ই তরুণ প্রজন্মের বিজয়।

সম্প্রতি কিছু রাজনৈতিক নেতার গাড়িবহরে অস্ত্র নিয়ে হামলার প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, এভাবে চলতে থাকলে জবাব মিলবেই। তরুণরা ভোট দেবেন সেই প্রার্থীকেই, যিনি ন্যায়বিচার, শিক্ষা সংস্কার, চাঁদাবাজি ও দুর্নীতি দমন এবং রাষ্ট্রকে এগিয়ে নেওয়ার প্রতিশ্রুতি বাস্তবে রূপ দেবেন। রাজনৈতিক পরিচয় নয়- মানদণ্ড হবে সততা ও সুশাসন।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পটুয়াখালী–২ আসনের জামায়াত মনোনীত প্রার্থী এবং ঢাকার মহানগরী দক্ষিণের সেক্রেটারি ড. শফিকুল ইসলাম মাসুদ। জাতীয় ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক ও বিসিবি পরিচালক খালেদ মাসুদ পাইলট, জাতীয় ফুটবলের সাবেক তারকা কায়সার হামিদসহ গত বছরের জুলাই আন্দোলনে নিহত সাত শহীদের পরিবারের সদস্যরাও এতে যোগ দেন।

এই বিভাগের আরও খবর

সারাদেশ

News Image

ফিলাডেলফিয়ায় বৈশাখী মেলা

সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫

সর্বশেষ খবর

সুনামগঞ্জে দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ৩০

ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ডে সরকার যা করেছে তাতে জনগণ সন্তুষ্ট নয়:ড.শফিকুর রহমান

বাঁশখালীতে শরিফ ওসমান হাদীর স্মরণে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

ওসমান হাদি হত্যার প্রতিবাদে কুষ্টিয়ায় কফিন মিছিল ও গায়বেনা জানাযা অনুষ্ঠিত

হাদির জানাজা ঘিরে ডিএমপির ব্যাপক নিরাপত্তা

কুষ্টিয়ায় ওসমান হাদি হত্যার প্রতিবাদে গায়েবানা জানাযা ও বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত

উদীচীর শিল্পীগোষ্ঠীর কার্যালয়ে আগুন, নিয়ন্ত্রণে চার ইউনিট

শীর্ষ সন্ত্রাসী সৈকত নারায়ণগঞ্জে অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার

সর্বাধিক পঠিত

মাদকাসক্ত বাবার দায়ের কোপে প্রাণ গেল ৫ বছরের কন্যাশিশুর

কড়াইল বস্তিতে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে শিবিরের শীতবস্ত্র উপহার

নেতা নই, আপনাদের খাদেম হতে এসেছি: অলিউল্লাহ নোমান

ঠাকুরগাঁওয়ে রাতের আকাশে রহস্যময় আলো, জনমনে তীব্র কৌতূহল

বিএসএফ কর্তৃক ২ বাংলাদেশীকে হত্যার প্রতিবাদে আগামীকাল জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল

যে কারণে নাচোলের ইউএনও’র ডিএনএ টেস্ট করাবে দুদক

প্রেমের টানে বিয়ে, শেষে চীনে গিয়ে নির্যাতন শিকার কিশোরগঞ্জের সেই তরুণী

মোটরসাইকেল মালিক হান্নানকে সাত দিনের রিমান্ডে চায় পুলিশ

জামায়াতকে হারিয়ে বিএনপির ভূমিধস বিজয়

শুভসংঘের উদ্যোগে শনির আখড়ায় পরিচ্ছন্নতা ও সচেতনতামূলক কর্মসূচি