জামায়াত সমর্থন না দিলে একানব্বইয়ে বিএনপির রাজনীতি শেষ হয়ে যাওয়ার কথা: দিলারা চৌধুরী

Post Image

১৯৯১ সালের জাতীয় নির্বাচনের পর জামায়াতে ইসলামীর সমর্থন না পেলে বিএনপির রাজনীতি তখনই শেষ হয়ে যাওয়ার কথা ছিল বলে মন্তব্য করেছেন বিশিষ্ট রাষ্ট্রবিজ্ঞানী ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক অধ্যাপক ড. দিলারা চৌধুরী। একই সময়ে আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনাও সরকার গঠনের জন্য জামায়াতের সমর্থন পেতে যোগাযোগ করেছিলেন বলে দাবি করেছেন তিনি।

শনিবার (২৪ অক্টোবর) জাতীয় প্রেসক্লাবে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় বক্তব্য দিতে গিয়ে এসব কথা বলেন অধ্যাপক ড. দিলারা চৌধুরী।

১৯৯১ সালের জাতীয় নির্বাচনের পর সরকার গঠনে জামায়াতে ইসলামীর সমর্থনের গুরুত্ব তুলে ধরে অধ্যাপক ড. দিলারা চৌধুরী বলেন, ‘৯১ সালে বিএনপির রাজনীতি শেষ হয়ে যাওয়ার কথা, যদি জামায়াত সাপোর্ট দিয়ে সরকার গঠন করতে সাহায্য না করত। বিষয়টি অত্যন্ত স্পষ্টভাবে স্মরণ রাখা দরকার।’

ওই সময়ের ঘটনা স্মরণ করে তিনি বলেন, ‘সেই সময়ে আমি সে ঘটনার সাক্ষী। শেখ হাসিনা নিজেই যোগাযোগ করেছিলেন। তখন জামায়াতের সমর্থন এনে দেওয়ার জন্য তার স্বামীর কাছে প্রস্তাব পাঠানো হয়েছিল। তিনি জানান, তার স্বামী নাগরিকত্ব সংক্রান্ত জটিলতার কথা তুললে তৎকালীন বিরোধীদলীয় নেত্রী আশ্বস্ত করে বলেছিলেন, সে সমস্যা মিটিয়ে দেওয়া হবে, কেবল জামায়াতের সমর্থন নিশ্চিত করতে হবে।’

অধ্যাপক ড. দিলারা চৌধুরী আরও বলেন, শেখ হাসিনা মূলত চেয়েছিলেন ১৯৯১ সালের জাতীয় সংসদ যেন একটি ‘ঝুলন্ত সংসদ’ (হাং পার্লামেন্ট) হয়। তার বক্তব্য অনুযায়ী, ওই সময় সরকার গঠনের সমীকরণে জামায়াতের সমর্থন গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছিল।

বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে জামায়াতকে ঘিরে তৈরি হওয়া দূরত্বের সমালোচনা করেন এই রাষ্ট্রবিজ্ঞানী। তিনি প্রশ্ন তুলে বলেন, ‘এখন হঠাৎ করে কী ঘটল যে তাদের সঙ্গে বসাই যাবে না? কার ইঙ্গিতে, কোথা থেকে এই বার্তা আসছে?’

দেশে কৃত্রিম বিভেদ ও অনৈক্য তৈরি করে কোনো নৈরাজ্য সৃষ্টির চেষ্টা চলছে কি না, তা নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেন অধ্যাপক ড. দিলারা চৌধুরী।

এই বিভাগের আরও খবর

রাজনীতি

সর্বশেষ খবর

জুলুমের একদিন শেষ হবে, ইনশাআল্লাহ: শিবির সভাপতি

মামলা হলে আমাকে যেন প্রধান আসামি করা হয় : রুমিন ফারহানা

জামায়াত সমর্থন না দিলে একানব্বইয়ে বিএনপির রাজনীতি শেষ হয়ে যাওয়ার কথা: দিলারা চৌধুরী

ভারতের আসামে মুসলিমদের ঘরবাড়ি ও মসজিদ উচ্ছেদের ঘটনায় জামায়াত আমিরের উদ্বেগ

আ.লীগের সঙ্গে ‘আঁতাত’ নিয়ে প্রধানমন্ত্রীকে জামায়াত আমিরের চ্যালেঞ্জ

এক টাকায় চার লাউ, অথচ ঢাকায় ৪০ টাকা পিস: সিন্ডিকেট নিয়ে ক্ষোভ ডাকসু ভিপির

একদিকে সিন্ডিকেট করে কৃষকদের পথে বসাবে, অন্যদিকে কৃষক কার্ডের গল্প শোনাবে

আসিফ আকবরের গাড়িতে গুলির ঘটনায় জামায়াতের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ

সর্বাধিক পঠিত

সরাইলে নিষিদ্ধ ঘোষিত যুবলীগের ঝটিকা মিছিল, প্রতিবাদে ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল

২ হাজার টাকার ফ্যামিলি কার্ড নিতে ১ হাজার টাকা ঘুষ দিতে হবে: নাহিদ ইসলাম

‘জুলাই সনদ বাস্তবায়ন না করলে বিএনপি সরকারকে অবৈধ ঘোষণা করবে আদালত’

রাজনীতি নিয়ে নিজের অবস্থানে অনড় সাকিব

মাদক কারবারিকে ধরিয়ে দিতে পুরস্কার ঘোষণা এমপি হানজালার

দেশের সীমান্তের মানুষগুলোর ফুড সেফটি নেই : নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

ওলামা দলের নেতাসহ ২১ জনের বিরুদ্ধে মামলা

জুলাই জাদুঘর উদ্বোধন ৫ আগস্টের আগে

যে মুখ দিয়ে মাকে চাকরি হয়েছে বলেছিলাম, সেই মুখে কীভাবে বলব— ‘মা ভেরিফিকেশনে আটকাই দিছে’

প্রজ্ঞাপনের পরেও প্রধানমন্ত্রীর আগে ‘মাননীয়’, জুলকারনাইন লিখলেন— একটু বিব্রতকর না?