পাবিপ্রবিতে ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধের দাবিতে আবারও স্মারকলিপি

Post Image

‎


পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (পাবিপ্রবি) ছাত্ররাজনীতি আনুষ্ঠানিকভাবে নিষিদ্ধ থাকলেও বিভিন্ন রাজনৈতিক সংগঠনের তৎপরতা বৃদ্ধি পেয়েছে বলে অভিযোগ তুলেছেন সাধারণ শিক্ষার্থীরা। এ অবস্থায় ছাত্ররাজনীতি সম্পূর্ণ নিষিদ্ধের দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে আবারও স্মারকলিপি প্রদান করেছেন তারা।


‎রবিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ২টায় উপাচার্য অধ্যাপক ড. এস. এম. আব্দুল আওয়ালের নিকট এ স্মারকলিপি জমা দেওয়া হয়।


‎স্মারকলিপিতে শিক্ষার্থীরা পাঁচ দফা দাবি উত্থাপন করেন। দাবির মধ্যে রয়েছে— ১। বিশ্ববিদ্যালয়ে সকল প্রকার ছাত্ররাজনীতি সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ করার বিষয়ে পুনরায় সুস্পষ্ট ও লিখিত নির্দেশনা জারি করা হোক।

‎

‎২। রাজনৈতিক ব্যানারে যেকোনো কার্যক্রম, মিছিল বা সমাবেশ কঠোরভাবে প্রতিরোধ করতে হবে এবং তা যদি কোন রাজনৈতিক সংগঠন অমান্য করলে তার বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিতে হবে।

‎

‎৩। ক্যাম্পাসে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করে শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।

‎

‎৪. ক্যাম্পাস ও আবাসিক হলে রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত নিরাপদ পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে।

‎

‎৫. এ বিষয়ে দৃশ্যমান ও কার্যকর প্রশাসনিক পদক্ষেপ গ্রহণ করে সাধারণ শিক্ষার্থীদের আস্থা পুনঃপ্রতিষ্ঠা করা হোক।

‎

‎লোক প্রশাসন বিভাগের শিক্ষার্থী সাগরিকা খাতুন বলেন, সম্প্রতি দুটি রাজনৈতিক দলের তৎপরতা বৃদ্ধি পেয়েছে। এ কারণে তারা উপাচার্যের কাছে স্মারকলিপি দিয়েছেন এবং ভবিষ্যতেও যেন ক্যাম্পাসে ছাত্ররাজনীতি চালু না হয়, সে বিষয়ে প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন।

‎তিনি আরও বলেন, বর্তমান উপাচার্য দায়িত্ব ছাড়ার কথা জানিয়েছেন এবং ভবিষ্যৎ প্রশাসনের সিদ্ধান্ত বিষয়ে নিশ্চিত করতে পারেননি। তবে শিক্ষার্থীরা আশা করছেন, রিজেন্ট বোর্ডে শিক্ষার্থীদের মতামতের ভিত্তিতে যে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল, তা বহাল থাকবে।

এই বিভাগের আরও খবর

ক্যাম্পাস

News Image

ভূমিকম্পে কাঁপল পাকিস্তান

রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫

সর্বশেষ খবর

শিক্ষক-শিক্ষার্থীর কেউ চায় না, তবুও চুয়েটে ভিসি হওয়ার লোভ যাচ্ছে না নিয়োগ পাওয়া বিএনপি নেতার

পাঁচ শতাধিক শিক্ষার্থী নিয়ে ঢাকা কলেজে শিবিরের নবীনবরণ অনুষ্ঠিত

চুয়েটগামী শিক্ষার্থীবাহী বাস থামিয়ে এক ছাত্রকে মারধর, প্রতিবাদে মানববন্ধনের ডাক

ডাকসুর ইতিহাসে সেরা ভিপি হিসেবে স্মরণীয় হয়ে থাকবেন সাদিক কায়েম

রাকসুর উদ্যোগে দুই দিনব্যাপী ফ্রি হেলথ ক্যাম্পের উদ্বোধন

রাবি পাঠক ফোরামের সাংগঠনিক সপ্তাহ ও সনদপত্র বিতরণ অনুষ্ঠিত

সাংবাদিক পেটানোর ঘটনায় তিন ছাত্রদল নেতা-কর্মী ও হলসংসদ নেতার ছাত্রত্ব সাময়িক বাতিল

রাবিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলা: নির্ধারিত সময়েও জমা হয়নি তদন্ত প্রতিবেদন

সর্বাধিক পঠিত

ডাকসু থেকে পদত্যাগের ঘোষণা সর্ব মিত্র চাকমার

স্থায়ীভাবে ছাত্রলীগমুক্ত ক্যাম্পাস রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়

ডুয়েটে ভিসিবিরোধী আন্দোলন ও সংঘর্ষের ঘটনায় মামলা, আসামি ২৫০ জন

ববি হাজ্জাজের মন্তব্য ‘দায়িত্বজ্ঞানহীন’, প্রত্যাহারের দাবি ঢাবি সাদা দলের

শেখ মুজিবকে নিয়ে ফেসবুকে পোস্ট, পাবিপ্রবির দুই শিক্ষককে ছাত্রদলের হুশিয়ারি

এবার নেতা বলবেন, ‘তুই শুধু রিটেনটা পাস কর...

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ঢাবি উপাচার্যের সাক্ষাৎ

জকসুতে ভিপি পদে লড়ছেন একমাত্র সনাতনী প্রার্থী গৌরব ভৌমিক

পাবিপ্রবিতে ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধের দাবিতে আবারও স্মারকলিপি

জাবি দেশের প্রথম ‘নিষিদ্ধ ছাত্রলীগমুক্ত’ ক্যাম্পাস