জবাবদিহিতা ও আধুনিক ডিজিটাল সিস্টেমে দুর্নীতি রোধ সম্ভব : ডা: শফিকুর রহমান

Post Image


বাংলাদেশ কোনোভাবেই গরিব দেশ নয়; বরং অব্যবস্থাপনা ও দুর্নীতির কারণেই দেশের অর্থনৈতিক সম্ভাবনা কাজে লাগানো যাচ্ছে না—এমন মন্তব্য করেছেন ডা. শফিকুর রহমান। তিনি বলেন, পরিচ্ছন্ন সরকারব্যবস্থা, কার্যকর জবাবদিহিতা এবং আধুনিক ডিজিটাল সিস্টেম চালু করা গেলে দুর্নীতি রোধ করা সম্ভব। একই সঙ্গে চুরি হয়ে যাওয়া জনগণের অর্থও ফেরত আনা যেতে পারে।

মঙ্গলবার দুপুরে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি ছবি শেয়ার করে দেওয়া এক পোস্টে এসব কথা বলেন ডা. শফিকুর রহমান। পোস্টে তিনি উল্লেখ করেন, রাষ্ট্র পরিচালনায় স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত না হলে উন্নয়ন টেকসই হয় না। দুর্নীতির কারণে রাষ্ট্রের সম্পদ অপচয় হয় এবং সাধারণ মানুষ ন্যায্য অধিকার থেকে বঞ্চিত হয়।

ডা. শফিকুর রহমান বলেন, যখন জনগণের সম্পদ রাষ্ট্রের কাছে আমানত হিসেবে সুরক্ষিত থাকে এবং তা স্বচ্ছ ও দায়িত্বশীলভাবে ব্যয় করা হয়, তখন মানুষের আস্থা ফিরে আসে। জনগণের আস্থাই একটি জাতির সবচেয়ে বড় শক্তি। এই আস্থা প্রতিষ্ঠিত হলে দেশ আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে সামনে এগিয়ে যেতে পারে।

তিনি আরও বলেন, আধুনিক ডিজিটাল ব্যবস্থাপনা চালু করলে সরকারি কার্যক্রমে স্বচ্ছতা বাড়ে এবং দুর্নীতির সুযোগ কমে আসে। ডিজিটাল লেনদেন ও তথ্য সংরক্ষণ ব্যবস্থার মাধ্যমে অর্থের গতিপথ সহজেই নজরদারিতে রাখা সম্ভব।

ডা. শফিকুর রহমানের মতে, সুশাসন ও জবাবদিহিতার সংস্কৃতি গড়ে তুলতে পারলে বাংলাদেশ তার প্রকৃত সামর্থ্য অনুযায়ী উন্নয়ন অর্জন করতে পারবে। রাষ্ট্রীয় সম্পদের সঠিক ব্যবহার নিশ্চিত করাই সময়ের সবচেয়ে বড় দাবি।

এই বিভাগের আরও খবর

রাজনীতি

সর্বশেষ খবর

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পদত্যাগ চেয়ে ফেসবুকে পোস্ট, যুবদল নেতা বহিষ্কার

জুলাইয়ের ছাত্র আন্দোলনের পক্ষেই ছিলেন পলক: আইনজীবী

ফেসবুকে ঘোষণা দিয়ে রাজনীতি ছাড়লেন ছাত্রদল নেতা

মাদরাসাকে যারা অবজ্ঞা করবেন, দুনিয়াতেও তারা অসম্মানিত হবেন: জামায়াত আমির

‘এমপি আমির হামজা রাজনীতিতে এখন পাক্কা খেলোয়াড়’

ফ্যাসিবাদ ও বিএনপি একাকার হয়ে গেছে: সাদিক কায়েম

ক্রসফায়ারের হুমকি দিয়ে পুলিশকে কলঙ্কিত করার চেষ্টা করছেন আইজিপি

জামায়াত-শিবিরের বিপদে উদ্ধারকারী জাহাজ হয়ে রক্ষা করতেই এনসিপির জন্ম: রাশেদ খাঁন

সর্বাধিক পঠিত

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতাকে নিয়ে উপজেলা সহকারী কমিশনারের ইফতার

প্রজ্ঞাপনের পরেও প্রধানমন্ত্রীর আগে ‘মাননীয়’, জুলকারনাইন লিখলেন— একটু বিব্রতকর না?

ঘুম থেকে উঠে মানুষ আল্লাহর নাম নেয়, একজন আছে জেগেই আমার নাম নেন

এনসিপির সব পদ থেকে কেন্দ্রীয় নেতার পদত্যাগ

জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে এনসিপি

শৃঙ্খলাভঙ্গের অভিযোগে হেফাজত নেতা রাকিবুল ইসলাম ফারুকী বহিষ্কার

আসাদগেটে নিষিদ্ধ আ.লীগের ঝটিকা মিছিল

হাসিনাসহ পলাতকদের দেশে এনে শাস্তি কার্যকরের দাবি আখতারের

হেফাজতের নেতৃত্বে ৭ দলের ঐক্য সম্ভব নয়: মনির হোসাইন কাসেমী

সনাতন ধর্মের প্রতিবন্ধী তিন ভাইয়ের দায়িত্ব নিলেন জামায়াত নেতা