উত্তর-দক্ষিণ সিটির খালের অবৈধ দখলদার মুক্ত করা হবে : প্রতিমন্ত্রী

Post Image

ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের গঠিত দুইটি কমিটির মাধ্যমে ঢাকা উত্তরের ২৭ টি এবং দক্ষিণের ২৯টি খালের অবৈধ দখলদার মুক্ত করা হবে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম।

শনিবার (২০ জুন) মিরপুর ১২ মুসলিম বাজার খালের ময়লা অপসারণ কার্যক্রম পরিদর্শনকালে তিনি এ কথা বলেন।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, খালগুলো দখলমুক্ত করার পর বিমার কেশনের মাধ্যমে খালগুলো দুই পাশে গাইড ওয়াল নির্মাণ করে খালগুলো স্থায়ী সংরক্ষণ করা হবে। ঢাকা শহরের খাল গুলো সংরক্ষণ করা না হয়ে গেলে, ঢাকা নগরী বসবাসের অযোগ্য হয়ে পড়বে। তাই নগরবাসীর স্বার্থেই খালগুলো পুনরুদ্ধার করে স্থায়ী সংরক্ষণ করার জন্য নগরবাসীকে সহযোগিতার আহ্বান জানাচ্ছি।

মীর শাহে আলম বলেন, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের ২৭ টি ও ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের ২৯ টি ছোট বড় খালের ময়লা আবর্জনা অপসারণের কাজ চলছে এবং এই কার্যক্রম চলমান থাকবে।

প্রতিমন্ত্রী অভিযোগ করে বলেন, বিগত ১৯ বছর আন্তরিকতার সাথে পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনা করা হয়নি। বর্তমান সরকার নগরবাসী স্বার্থে নগরের প্রতিটি অলিগলিতে ও খালে ময়লা আবর্জনা অপসারণ কাজ শুরু করেছে এবং এই কাজ চলমান থাকবে।

প্রতিমন্ত্রী জানান, শুধু মুসলিম বাজার খাল থেকে প্রায় ৪৫০ ট্রাক ময়লা অপসারণ করা হয়েছে। এভাবে সকল খালের ময়লা অবসেশন করা হবে। খালের ময়লা অপসনের মাধ্যমে নগরবাসীকে বর্ষা মৌসুমে জলাবদ্ধতার হাত হতে রক্ষা করা হবে। খাল গুলো দখলমুক্ত করে ময়লা আবর্জনা মুক্ত করা না গেলে ঢাকা নগরী বসবাসের অযোগ্য হয়ে পড়বে। 

তিনি বলেন, যতদিন সিটি কর্পোরেশন থাকবে, যতদিন প্রশাসক থাকবেন, ততদিন ঢাকা শহরের ময়লা আবর্জনা অপসারণ,খাল-বিল পুনরুদ্ধার, বিমারকেশন লাইনিং ও পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান চলমান থাকবে। ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন ময়লা আবর্জনা পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন করার পর যদি কেউ খাল কিংবা বাড়ির আশেপাশে বা রাস্তার পাশে ময়লা আবর্জনা ফেলে, তাহলে আইন অনুযায়ী মোতাবেক জরিমানা করা হবে।

মুসলিম বাজার খাল পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম উদ্বোধন শেষে প্রতিমন্ত্রী ও ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মো. শফিকুল ইসলাম খান খালের আশপাশে সরজমিনে পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিদর্শন করেন।

এই বিভাগের আরও খবর

রাজনীতি

সর্বশেষ খবর

১২০০ ইয়াবাসহ ছাত্রদল নেতা গ্রেপ্তার

সব ধরনের ভিসা অ্যাপয়েন্টমেন্ট স্থগিত করেছে যুক্তরাষ্ট্র

জামায়াতে ইসলামীর ৮৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ

৫ সেপ্টেম্বর ঢাকা-চট্টগ্রাম লংমার্চ, শান্তিপূর্ণ কর্মসূচির আহ্বান জামায়াতের

‘শিবির রগ কেটে দেয়, সেই ধারণা বদলে গেছে’

বিরোধীদলীয় নেতার সঙ্গে নেদারল্যান্ডসের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

১৪৪ ধারা ঘোষণা করা সেই ছাত্রদল নেতা বহিষ্কার

১১ দলীয় লংমার্চে ১ হাজারের বেশি যানবাহন থাকবে

সর্বাধিক পঠিত

ঢাকা দক্ষিণে মেয়র পদে নির্বাচনের ঘোষণা ইশরাকের

জামায়াত ক্ষমতায় এলে জবাবদিহিতামূলক রাষ্ট্র গঠন করা হবে: শিবির সভাপতি

আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী দায়িত্ব পালনে ব্যর্থ হলে জনগণ বসে থাকবে না

দলের আদর্শ পরিপন্থী কার্যকলাপে বহিষ্কৃত দুই নেতাকে ফেরাল বিএনপি

রাষ্ট্রপতির পুরোনো পোস্টের স্ক্রিনশট দিয়ে জুমা লিখলেন, ‘ওয়াদা পূরণ করুন’

ঢাকা-১৫ আসনে দাঁড়িপাল্লার নির্বাচনী ১৩ বুথ ভাঙচুরের দাবি জামায়াত আমিরের

ইরানের হামলায় ধ্বংসযজ্ঞ, ক্ষতিপূরণের ৩৯ হাজার আবেদন ইসরায়েলে

আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তৎপরতা ও সক্রিয়তা পর্যাপ্ত নয়: আসিফ মাহমুদ

জামায়াত আমিরের পক্ষে ভোট চেয়ে মিরপুরে বিশাল নারী মিছিল

মন্ত্রিসভায় যুক্ত হচ্ছেন নতুন ৬ জন, শপথ সন্ধ্যায়