উত্তর-দক্ষিণ সিটির খালের অবৈধ দখলদার মুক্ত করা হবে : প্রতিমন্ত্রী

Post Image

ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের গঠিত দুইটি কমিটির মাধ্যমে ঢাকা উত্তরের ২৭ টি এবং দক্ষিণের ২৯টি খালের অবৈধ দখলদার মুক্ত করা হবে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম।

শনিবার (২০ জুন) মিরপুর ১২ মুসলিম বাজার খালের ময়লা অপসারণ কার্যক্রম পরিদর্শনকালে তিনি এ কথা বলেন।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, খালগুলো দখলমুক্ত করার পর বিমার কেশনের মাধ্যমে খালগুলো দুই পাশে গাইড ওয়াল নির্মাণ করে খালগুলো স্থায়ী সংরক্ষণ করা হবে। ঢাকা শহরের খাল গুলো সংরক্ষণ করা না হয়ে গেলে, ঢাকা নগরী বসবাসের অযোগ্য হয়ে পড়বে। তাই নগরবাসীর স্বার্থেই খালগুলো পুনরুদ্ধার করে স্থায়ী সংরক্ষণ করার জন্য নগরবাসীকে সহযোগিতার আহ্বান জানাচ্ছি।

মীর শাহে আলম বলেন, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের ২৭ টি ও ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের ২৯ টি ছোট বড় খালের ময়লা আবর্জনা অপসারণের কাজ চলছে এবং এই কার্যক্রম চলমান থাকবে।

প্রতিমন্ত্রী অভিযোগ করে বলেন, বিগত ১৯ বছর আন্তরিকতার সাথে পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনা করা হয়নি। বর্তমান সরকার নগরবাসী স্বার্থে নগরের প্রতিটি অলিগলিতে ও খালে ময়লা আবর্জনা অপসারণ কাজ শুরু করেছে এবং এই কাজ চলমান থাকবে।

প্রতিমন্ত্রী জানান, শুধু মুসলিম বাজার খাল থেকে প্রায় ৪৫০ ট্রাক ময়লা অপসারণ করা হয়েছে। এভাবে সকল খালের ময়লা অবসেশন করা হবে। খালের ময়লা অপসনের মাধ্যমে নগরবাসীকে বর্ষা মৌসুমে জলাবদ্ধতার হাত হতে রক্ষা করা হবে। খাল গুলো দখলমুক্ত করে ময়লা আবর্জনা মুক্ত করা না গেলে ঢাকা নগরী বসবাসের অযোগ্য হয়ে পড়বে। 

তিনি বলেন, যতদিন সিটি কর্পোরেশন থাকবে, যতদিন প্রশাসক থাকবেন, ততদিন ঢাকা শহরের ময়লা আবর্জনা অপসারণ,খাল-বিল পুনরুদ্ধার, বিমারকেশন লাইনিং ও পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান চলমান থাকবে। ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন ময়লা আবর্জনা পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন করার পর যদি কেউ খাল কিংবা বাড়ির আশেপাশে বা রাস্তার পাশে ময়লা আবর্জনা ফেলে, তাহলে আইন অনুযায়ী মোতাবেক জরিমানা করা হবে।

মুসলিম বাজার খাল পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম উদ্বোধন শেষে প্রতিমন্ত্রী ও ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মো. শফিকুল ইসলাম খান খালের আশপাশে সরজমিনে পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিদর্শন করেন।

এই বিভাগের আরও খবর

রাজনীতি

সর্বশেষ খবর

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পদত্যাগ চেয়ে ফেসবুকে পোস্ট, যুবদল নেতা বহিষ্কার

জুলাইয়ের ছাত্র আন্দোলনের পক্ষেই ছিলেন পলক: আইনজীবী

ফেসবুকে ঘোষণা দিয়ে রাজনীতি ছাড়লেন ছাত্রদল নেতা

মাদরাসাকে যারা অবজ্ঞা করবেন, দুনিয়াতেও তারা অসম্মানিত হবেন: জামায়াত আমির

‘এমপি আমির হামজা রাজনীতিতে এখন পাক্কা খেলোয়াড়’

ফ্যাসিবাদ ও বিএনপি একাকার হয়ে গেছে: সাদিক কায়েম

ক্রসফায়ারের হুমকি দিয়ে পুলিশকে কলঙ্কিত করার চেষ্টা করছেন আইজিপি

জামায়াত-শিবিরের বিপদে উদ্ধারকারী জাহাজ হয়ে রক্ষা করতেই এনসিপির জন্ম: রাশেদ খাঁন

সর্বাধিক পঠিত

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতাকে নিয়ে উপজেলা সহকারী কমিশনারের ইফতার

প্রজ্ঞাপনের পরেও প্রধানমন্ত্রীর আগে ‘মাননীয়’, জুলকারনাইন লিখলেন— একটু বিব্রতকর না?

ঘুম থেকে উঠে মানুষ আল্লাহর নাম নেয়, একজন আছে জেগেই আমার নাম নেন

এনসিপির সব পদ থেকে কেন্দ্রীয় নেতার পদত্যাগ

জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে এনসিপি

শৃঙ্খলাভঙ্গের অভিযোগে হেফাজত নেতা রাকিবুল ইসলাম ফারুকী বহিষ্কার

সনাতন ধর্মের প্রতিবন্ধী তিন ভাইয়ের দায়িত্ব নিলেন জামায়াত নেতা

আসাদগেটে নিষিদ্ধ আ.লীগের ঝটিকা মিছিল

হেফাজতের নেতৃত্বে ৭ দলের ঐক্য সম্ভব নয়: মনির হোসাইন কাসেমী

খুলনায় ধান কাটা নিয়ে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষ, নিহত ১