সব প্রতিষ্ঠানে সরকারি হস্তক্ষেপ চলছে, অভিযোগ জামায়াত আমিরের

Post Image

দেশে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে সরকারের হস্তক্ষেপ অব্যাহত রয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান। তিনি বলেন, জনগণের প্রত্যাশা অনুযায়ী সরকার গঠিত না হওয়ায় রাষ্ট্রের প্রায় সব প্রতিষ্ঠানেই সরকারি হস্তক্ষেপ দেখা যাচ্ছে । মঙ্গলবার (৯ জুন) রাজধানীর মগবাজারে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জন্য জামায়াতে ইসলামীর ছায়া বাজেট প্রস্তাবনা অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

অনুষ্ঠানে আগামী অর্থবছরের জন্য ৮ লাখ ৩৯ হাজার ৫০৫ কোটি টাকার ছায়া বাজেট প্রস্তাব করে জামায়াত। দলটির নির্বাহী পরিষদের সদস্য ও ঢাকা-১২ আসনের সংসদ সদস্য সাইফুল ইসলাম খান মিলন বাজেট প্রস্তাবনা উপস্থাপন করেন। জামায়াতের পক্ষ থেকে জানানো হয়, প্রস্তাবিত বাজেটে জনপ্রশাসন, শিক্ষা ও প্রযুক্তি খাত এবং অভ্যন্তরীণ ও বৈদেশিক ঋণের সুদ পরিশোধকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। দেশের সামগ্রিক অর্থনৈতিক কাঠামো ও ভবিষ্যৎ উন্নয়ন পরিকল্পনাকে সামনে রেখে এ ছায়া বাজেট প্রণয়ন করা হয়েছে বলেও উল্লেখ করা হয়।

ডা. শফিকুর রহমান গণমাধ্যমকে বলেন, ‘২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানের পর জনগণের আকাঙ্ক্ষার ভিত্তিতে একটি অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হয়েছিল। তবে সেই সরকারও জনগণের প্রতি প্রত্যাশিত ইনসাফ করতে পারেনি বলে মন্তব্য করেন তিনি।’

জামায়াত আমিরের মতে, ‘সততা ও স্বচ্ছতা নিশ্চিত না হলে কোনো বাজেটই কার্যকর হতে পারে না। তিনি বলেন, শুধু বাজেট ঘোষণা করলেই হবে না, এর বাস্তবায়নে জবাবদিহিতা ও সুশাসন নিশ্চিত করতে হবে।’

এ সময় তিনি জানান, অর্থবছরকে ক্যালেন্ডার বছরের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ করার প্রস্তাব সংসদে উত্থাপন করবে বিরোধী দল। পাশাপাশি সরকার জনস্বার্থবিরোধী কোনো বাজেট প্রস্তাব দিলে তার সমালোচনা করার পাশাপাশি গঠনমূলক সহযোগিতা করারও আহ্বান জানান তিনি।

এই বিভাগের আরও খবর

রাজনীতি

সর্বশেষ খবর

সব প্রতিষ্ঠানে সরকারি হস্তক্ষেপ চলছে, অভিযোগ জামায়াত আমিরের

নীলফামারীতে ইসলামী ব্যাংক গ্রাহক ফোরামের অবস্থান কর্মসূচি

রাজনীতি থেকে অবসরে যাওয়ার গুঞ্জন নাকচ হাসিনার

রাশিয়ায় এক লাখ কর্মী পাঠানোর প্রস্তাব বাংলাদেশের, রুশ কর্তৃপক্ষের সম্মতি

শর্ত মানলে স্থানীয় নির্বাচনে লড়তে পারবে আওয়ামী লীগ

যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূতের সাথে সাক্ষাৎ ডা. শফিকুর রহমানের

অবসরে যাওয়া নাকচ করলেন হাসিনা

আজ ‘ছায়া বাজেট’ পেশ করবে জামায়াত

সর্বাধিক পঠিত

গণঅভ্যুত্থানের সেই আইকনিক জার্সিতে সংসদে হাসনাত আবদুল্লাহ

জুলাই সনদ ও গণভোট প্রশ্নে বিএনপির অবস্থান জাতির সাথে গাদ্দারির শামিল

সামনে আরও হত্যাকাণ্ড ঘটতে পারে : মির্জা ফখরুল

জবাবদিহিতা ও আধুনিক ডিজিটাল সিস্টেমে দুর্নীতি রোধ সম্ভব : ডা: শফিকুর রহমান

বাংলাদেশের ইতিহাসে সর্বকনিষ্ঠ এমপি হান্নান মাসউদ!

'জুলাই চেতনাকে বাদ দিয়ে গণতন্ত্র, সুসংহত ও বৈষম্যহীন দেশ গঠন সম্ভব নয়'

বিতাড়িত ফ্যাসিবাদ বাংলার মাটিতে ফিরে আসবে না : মামুনুল হক

ওসমান হাদির ঘাতকদের ভারতে প্রবেশের খবর নাকচ করল বিএসএফ ও মেঘালয় পুলিশ

রামগতিতে আ. লীগের ২ নেতা গ্রেপ্তার

পঞ্চগড়-১ আসনে সারজিসের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা