‘আমি এই টকশো করব না’-বলেই স্টুডিও ছাড়লেন বিএনপি এমপি বাবুল

Post Image

র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‍্যাব) বিলুপ্তি নিয়ে একটি বেসরকারি টেলিভিশনে আয়োজিত টকশোতে আলোচনার একপর্যায়ে সঞ্চালকের সাথে তর্কে জড়িয়ে অনুষ্ঠান ছেড়ে বেরিয়ে যান ফরিদপুর-৪ আসনের বিএনপির সংসদ সদস্য ও কৃষকদলের সাধারণ সম্পাদক শহিদুল ইসলাম বাবুল।

বৃহস্পতিবার (৩ সেপ্টেম্বর) ওই বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেলের টকশোতে র‍্যাবের বর্তমান ভূমিকা নিয়ে আলোচনার সময় এ ঘটনা ঘটে। সঞ্চালক আলোচনার প্রাসঙ্গিকতায় র‍্যাবের এক সক্রিয় কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগের তথ্য তুলে ধরলে বাবুল তা নিয়ে আপত্তি জানান এবং সঞ্চালককে ‘বায়াসড’ আখ্যা দিয়ে বলেন, ‘আমি এই টকশো করব না।’ একপর্যায়ে তিনি স্টুডিও থেকে বেরিয়ে যান।

এদিন ‘বিএনপির হাতেই র‍্যাবের জন্ম ও বিলুপ্তি’ শিরোনামে আয়োজিত টকশোতে র‍্যাব বিলুপ্তির প্রসঙ্গ নিয়ে আলোচনা হচ্ছিল। অনুষ্ঠানে বিএনপির সংসদ সদস্য শহিদুল ইসলাম বাবুল ছাড়াও এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু এবং বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির (সিপিবি) সাবেক সাধারণ সম্পাদক রুহিন হোসেন প্রিন্স উপস্থিত ছিলেন।

আলোচনার একপর্যায়ে র‍্যাবের অতীত কর্মকাণ্ডের প্রসঙ্গ তুলে বাবুল দাবি করেন, র‍্যাবের বিরুদ্ধে অতীতে মানুষ হত্যার অভিযোগ থাকলেও সাম্প্রতিক ছয় মাসে র‍্যাবের হাতে হত্যার কোনো ঘটনা ঘটেনি। এ প্রসঙ্গে তিনি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বক্তব্যের কথাও উল্লেখ করেন।

এরপর সঞ্চালক সাম্প্রতিক ছয় মাসের একটি ঘটনার তথ্য তুলে ধরে বাবুলের বক্তব্যের সাথে এর প্রাসঙ্গিকতা ব্যাখ্যা করার চেষ্টা করেন। সঞ্চালকের ভাষ্য অনুযায়ী, একটি বিদেশি পিস্তল, ম্যাগাজিন, ওয়াকিটকি, বাংলাদেশ পুলিশের হ্যান্ডকাফ ও কালো স্কচটেপসহ পাঁচজনকে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে গ্রেফতার করে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)।

ডিবি সূত্রের বরাতে সঞ্চালক দাবি করেন, গ্রেফতার ব্যক্তিদের একজন বর্তমানে র‍্যাবে কর্মরত একজন সক্রিয় কর্মকর্তা।

এই তথ্যের পরই দুজনের মধ্যে কথোপকথন উত্তপ্ত হয়ে ওঠে।

বাবুল বলেন, তিনি ‘খুন করার কথা’ বলছেন, অথচ সঞ্চালক অন্য একটি তথ্য দিয়েছেন। জবাবে সঞ্চালক বলেন, বাবুল যে গত ছয় মাসের কথা বলেছেন, সেই সময়সীমার মধ্যকার একটি তথ্যই তিনি তুলে ধরেছেন।

‘আপনারা তিনজন সরকারের বিপক্ষে, আমি একা সরকারি দল’

এরপর বাবুল অভিযোগ করেন, অনুষ্ঠানে তিনি একা সরকারি দলের প্রতিনিধি, বিপরীতে অন্য তিনজন সরকারের বিপক্ষে অবস্থান করছেন। তিনি বলেন, ‘এখানে আমার আসা ভুল হয়েছে।’

একপর্যায়ে টেলিভিশন চ্যানেলটির আয়োজন নিয়েও মন্তব্য করেন বাবুল। সঞ্চালক তার বক্তব্যের প্রতিবাদ করে বলেন, তিনি কোনো রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধি হিসেবে কথা বলছেন না; বরং আলোচনার ধারাবাহিকতায় একটি তথ্য তুলে ধরেছেন।

সঞ্চালক আরও বলেন, শুধু একটি তথ্য দেওয়ার কারণে পুরো অনুষ্ঠান বা চ্যানেল সম্পর্কে এমন মন্তব্য করা উচিত হয়নি।

তবে বাবুল সঞ্চালকের অবস্থানকে ‘বায়াসড’ বলে অভিযোগ করেন এবং বলেন, ‘আমি এই টকশো করব না।’ সঞ্চালক তাকে বারবার বোঝানোর চেষ্টা করলেও দুজনের মধ্যে তর্ক চলতে থাকে। একপর্যায়ে বাবুল চেয়ার ছেড়ে স্টুডিও থেকে বেরিয়ে যান।

শহিদুল ইসলাম বাবুল এর আগেও টেলিভিশন আলোচনায় বক্তব্য ও বিতর্কের কারণে আলোচনায় এসেছেন বলে দাবি করা হচ্ছে। এর আগে একটি টকশোতে তথ্যগত বক্তব্য নিয়ে সারোয়ার তুষারের সাথে তার বিতর্ক হয়। ওই সময় বাবুলকে তথ্য যাচাই করে ও পড়াশোনা করে আলোচনায় আসার পরামর্শ দেওয়া হলে পাল্টা বক্তব্যে তিনি সারোয়ার তুষারকে ‘বাছুর’ বলে সম্বোধন করেন বলে আলোচনায় আসে।

এবারের টকশোতে বাবুলের মাঝপথে অনুষ্ঠান ছেড়ে যাওয়ার ঘটনাও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নতুন করে আলোচনা তৈরি করেছে।

তবে টকশোতে আলোচিত র‍্যাব সদস্যের বিরুদ্ধে উত্থাপিত অভিযোগ এবং সংশ্লিষ্ট গ্রেফতারের ঘটনাটি নিয়ে স্বাধীনভাবে যাচাই করা তথ্য, সংশ্লিষ্ট মামলার নথি বা র‍্যাবের আনুষ্ঠানিক বক্তব্য ছাড়া এটিকে র‍্যাবের ‘গুমের খাসলত’ বা বাহিনীতে কোনো পরিবর্তন হয়নি- এমন চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হিসেবে উপস্থাপন করা সমীচীন নয়।

উল্লেখ্য, র‍্যাব বিলুপ্তির প্রসঙ্গে আয়োজিত ওই আলোচনায় মূল বিতর্কটি শেষ পর্যন্ত র‍্যাবের কার্যক্রম থেকে সরে গিয়ে অনুষ্ঠানটির নিরপেক্ষতা ও সঞ্চালকের ভূমিকা নিয়ে বাকবিতণ্ডায় গড়ায়। আর এরই একপর্যায়ে টকশো ছেড়ে বেরিয়ে যান বিএনপির সংসদ সদস্য শহিদুল ইসলাম বাবুল।

এই বিভাগের আরও খবর

রাজনীতি

সর্বশেষ খবর

গণভোটের রায় না মানলে সরকারের বৈধতা প্রশ্নবিদ্ধ: মামুনুল হক

‘আমি এই টকশো করব না’-বলেই স্টুডিও ছাড়লেন বিএনপি এমপি বাবুল

চট্টগ্রামমুখী ১১ দলের লংমার্চে থাকবে ১৫০০ গাড়ি: গোলাম পরওয়ার

স্থানীয় নির্বাচনে এককভাবে অংশ নেওয়ার ঘোষণা এনসিপির

মীর কাসেম আলীর ১০ম শাহাদতবার্ষিকী আজ

শাপলা চত্বর থেকে লালদীঘি পর্যন্ত নিরাপত্তা চায় এনসিপি

দেশে ফিরলেন মির্জা আব্বাস

আমার মানহানির জন্য দুদক কি দুঃখপ্রকাশ করবে: আসিফ মাহমুদ

সর্বাধিক পঠিত

সংগীতশিল্পী আসিফ আকবরকে ‘বেয়াদব’ আখ্যা তারেকের

বিএনপির মনোনয়ন পেলেন না সেই ফারজানা সিঁথি

মধ্যপ্রাচ্যে বাংলাদেশি নিহতের ঘটনায় জামায়াত আমিরের শোক প্রকাশ

ইরানের হামলায় ধ্বংসযজ্ঞ, ক্ষতিপূরণের ৩৯ হাজার আবেদন ইসরায়েলে

একের পর এক পরাজয়, ‘ব্যর্থ’ ছাত্রদল নিয়ে ভাবছে বিএনপির হাইকমান্ড

জনসমর্থনে ভীত হয়ে একটি গোষ্ঠী অপতথ্য ছড়াচ্ছে: জামায়াত আমির

হামলার নির্দেশদাতা ও জড়িতদের শাস্তির আওতায় আনতে হবে

নেতাকর্মীদের উদ্দেশ্যে মামুনুল হক: কারো উস্কানিতে পা দেওয়া যাবে না

‘বিএনপি ক্ষমতায় এলে জুলাই যোদ্ধাদের দেখাশোনার জন্য বিশেষ বিভাগ খুলবে’

হঠাৎ করেই পাবনায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের মিছিল