সৌদি আরবে দফায় দফায় ড্রোন হামলা হয়েছে। মাত্র কয়েক ঘণ্টার মধ্যে দেশটিতে দেড় ডজন ড্রোন হামলা হয়েছে।
মঙ্গলবার (০৭ এপ্রিল) আলজাজিরার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
সৌদি আরবের সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, সাম্প্রতিক কয়েক ঘণ্টার মধ্যে অন্তত ১৮টি আক্রমণাত্মক ড্রোন ভূপাতিত করা হয়েছে। দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক মুখপাত্র এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
মন্ত্রণালয় তাদের অফিসিয়াল এক্সে এক পোস্টে জানিয়েছে, আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সফলভাবে সব ড্রোন শনাক্ত করে এবং ধ্বংস করে। এতে কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
এদিকে সংযুক্ত আরব আমিরাতের আবুধাবিতে যুক্তরাষ্ট্রের একটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) কেন্দ্র লক্ষ্য করে হামলার হুমকি দিয়েছে ইরান।
ইরানের আধা সরকারি সংবাদমাধ্যম তাসনিম নিউজ এজেন্সি জানায়, ওপেনএআই, ওরাকল ও এনভিডিআইএর সহযোগিতায় আবুধাবিতে নির্মাণাধীন ‘স্টারগেট’ এআই কেন্দ্রটি ইরানের ক্ষেপণাস্ত্রের সম্ভাব্য লক্ষ্যবস্তু হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।
খবরে বলা হয়, এই কেন্দ্রটিকে কৌশলগত স্থাপনা হিসেবে বিবেচনা করছে তেহরান এবং আন্তর্জাতিক আইনের আওতায় পাল্টা জবাব দেওয়ার অধিকার তাদের রয়েছে।
এছাড়া মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন স্থানে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল-সংশ্লিষ্ট লক্ষ্যবস্তুতে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালানোর দাবি করেছে ইরান। দেশটির ইসলামী বিপ্লবী গার্ড বাহিনী আইআরজিসি জানিয়েছে, ‘অপারেশন ট্রু প্রমিস ৪’-এর ৯৮তম ধাপে এই হামলা চালানো হয়েছে।
আইআরজিসির দাবি, কুয়েতে আল-আদিরি ঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়েছে, যেখানে মার্কিন সেনাদের উপস্থিতি ও হেলিকপ্টার মোতায়েনের অবকাঠামো ছিল। এছাড়া বাগদাদ ও উত্তর ইরাকের বিভিন্ন স্থানে ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে।
তাদের ভাষ্য অনুযায়ী, উত্তর ইরাকে ইরানবিরোধী সশস্ত্র গোষ্ঠীর পাঁচটি অবস্থানে আঘাত হানা হয়েছে। পাশাপাশি সংযুক্ত আরব আমিরাতে একটি ইসরায়েলি-সম্পৃক্ত ড্রোন উৎপাদন কেন্দ্রেও হামলার দাবি করা হয়েছে। ইসরায়েলের তেল আবিব, হাইফা, বেয়ার শেবা ও পেতাহ টিকভাসহ বিভিন্ন স্থানে অবকাঠামো ও সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে হামলার কথাও জানায় আইআরজিসি।







