রাজনৈতিক পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে তফশিল দিন: ইসিকে নাহিদ

Post Image
দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি বিবেচনা করে এবং সব দলের প্রস্তুতির জন্য ভালো হয়— এমন সময়ে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফশিল ঘোষণা করতে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম।

বুধবার (৩ ডিসেম্বর) বিকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠকে তিনি এ আহ্বান জানান।

এ সময় নির্বাচন সংক্রান্ত আরপিও (গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ) সংশোধনীকে সাধুবাদ জানান নাহিদ ইসলাম। একই সঙ্গে এই সংস্কার বাতিলে চাপ সৃষ্টি এবং আদালতের শরণাপন্ন হওয়ার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন তিনি। 

নিবন্ধনের শুরু থেকেই কেন্দ্রীয় ও তৃণমূল নেতারা ‘অক্লান্ত পরিশ্রম’ করেছেন বলে জানান নাহিদ। নির্বাচন কমিশনের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে এনসিপি নেতা নাহিদ বলেন, অনেক চড়াই উৎরাই পার হওয়ার পরে অবশেষে প্রতীক বরাদ্দ হয়েছে। শাপলা কলি প্রতীকে এনসিপি এবারের নির্বাচনে অংশ নেবে।

‘প্রত্যেক দলকে স্ব স্ব প্রতীকে নির্বাচন করতে হবে’— এই প্রস্তাবনা থেকে ইসিকে সরে না আসার আহ্বান জানিয়ে এনসিপির শীর্ষ নেতা বলেন, ‘একটি বিশেষ দল সরকার ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানকে চাপ দিয়েছে এক মার্কায় নির্বাচনের জন্য এবং আদালতকে ব্যবহার করে এখন এই সংস্কার প্রস্তাবনা বাতিলের চেষ্টা করা হচ্ছে। এনসিপি এই বিষয়ে ইসিকে শক্ত অবস্থানে থাকার জন্য বলেছে।’

নাহিদ নির্বাচনে অর্থ ও ক্ষমতার প্রভাব নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন। বলেন, হলফনামায় প্রার্থীর তথ্য যাচাই-বাছাই করার জন্য ইসিকে বলা হয়েছে। এছাড়া অর্থ ব্যয়ের বিষয়ে ইসি যেন কঠোর অবস্থান নেয়। যারা কালো টাকা ছড়াবে, তাদের বিরুদ্ধে যেন দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হয়, সে বিষয়ে বলা হয়েছে।

ডিসি-এসপি বদলির বিষয়ে এনসিপি নেতা নাহিদ বলেন, ডিসি-এসপিদের বদলিতে রাজনৈতিক প্রভাব আছে। এই প্রভাবের কারণে নির্বাচনে প্রভাব বিস্তার করবে।

গণভোটের প্রশ্নে যেন সঠিক প্রচার হয়, সেই বিষয়েও ইসিকে সতর্ক করা হয়েছে বলে জানান নাহিদ। তিনি আরও বলেন, গণভোটের প্রশ্ন সঠিকভাবে প্রচার না হলে জনগণের কাছে সঠিক তথ্য পৌঁছাবে না।

এই বিভাগের আরও খবর

রাজনীতি

সর্বশেষ খবর

গণভোটে ‘হ্যাঁ’র পক্ষে আসনভিত্তিক প্রচারে নামছে এনসিপি

ইসির আপিল শুনানিতে ৩৫ অবেদনের ২৭টি মঞ্জুর

বগুড়ায় প্রার্থিতা ফিরে পেলেন মান্না

গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দিন, তাহলে দুবারের বেশি কেউ প্রধানমন্ত্রী হতে পারবে না: হাসনাত

চাঁদপুর-২ আসন: আপিলে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন জামায়াত প্রার্থী

জামায়াত আমিরের সঙ্গে বিশেষ সাক্ষাতে নাহিদ

মনোনয়ন ফিরে পেলেন জামায়াত প্রার্থী মজিবুর রহমান

আসুন গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট প্রদান করি: জামায়াত আমির

সর্বাধিক পঠিত

বিএনপির প্রার্থী পরিবর্তন দাবিতে মশাল মিছিল, সংঘর্ষে আহত ২০

‘নব্য ফ্যাসিবাদরা জুলাইকে ম্লান করে দেয়ার জন্য একাত্তরের বয়ান নিয়ে আসছেন’

রাজধানীতে নতুন কার্যালয় উদ্বোধন করতে যাচ্ছে বিএনপি

ভ্যানে চড়ে এসে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন জামায়াত প্রার্থী দেলাওয়ার

জামায়াতকে নিষিদ্ধ করার আহ্বান আলালের

জামায়াতকে ‘ভালো হওয়ার’ আহ্বান মির্জা ফখরুলের

বহিষ্কার প্রত্যাশিত ছিল, নতুন পথ চলার প্রত্যয় রুমিন ফারহানার

বিএনপি গণভোট বানচাল করার জন্য প্রচেষ্টা চালাচ্ছে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

স্কাউটসের পদে থেকে বিএনপিতে যোগদান স্নিগ্ধের, ‘বেআইনি’ বলছে সংগঠন

ফুটবল প্রতীকে ভোট করতে চান তাসনিম জারা