সিরিয়ায় আসাদপন্থী আলাউইদের হত্যা-অপহরণ বন্ধের আহ্বান জাতিসংঘের

Post Image

সিরিয়ায় নতুন কর্তৃপক্ষ সংখ্যালঘুদের অধিকার রক্ষায় প্রতিশ্রুতি দেওয়াকে ‘উৎসাহব্যঞ্জক’ হিসেবে স্বাগত জানিয়েছে জাতিসংঘের একটি তদন্ত কমিশন। 

তবে সিরিয়ার উপকূলে সাম্প্রদায়িক সহিংসতার বড় ধরনের বিস্ফোরণের পরও আলাউই সম্প্রদায়ের সদস্যদের ওপর হামলা অব্যাহত রয়েছে বলে শুক্রবার জানিয়েছেন জাতিসংঘ তদন্ত কমিশনের প্রধান পাওলো পিনেইরো।

জেনেভায় জাতিসংঘ মানবাধিকার পরিষদের এক বৈঠকে পিনেইরো বলেন, ইসলামপন্থী সাবেক বিদ্রোহীদের নেতৃত্বাধীন বর্তমান সিরিয়ার সরকার, যারা সাবেক প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদকে ক্ষমতাচ্যুত করেছে, তার দলকে উপকূলে সহিংসতার সাক্ষী ও ভুক্তভোগী পরিবারের কাছে ‘অপ্রতিরোধ্য প্রবেশাধিকার’ দিয়েছে।

তিনি বলেন, “দুর্ভাগ্যজনকভাবে, মার্চের সহিংসতার পর পালিয়ে যাওয়া আলাউই সম্প্রদায়ের মানুষের সম্পত্তি জব্দ এবং তাদের মধ্যে হত্যাকাণ্ড ও নির্বিচার গ্রেফতারের ঘটনার খবর এখনও আসছে।”

পিনেইরো জানান, তার কমিশন ‘এই বসন্তে অজ্ঞাত ব্যক্তিদের দ্বারা কমপক্ষে ছয়জন আলাউই নারী অপহরণের ঘটনা নথিভুক্ত করেছে,’ যাদের মধ্যে দু’জন এখনও নিখোঁজ রয়েছেন। এছাড়াও আরও অপহরণের বিশ্বাসযোগ্য রিপোর্ট পেয়েছে কমিশন। সূত্র: আরব নিউজ

বিডি প্রতিদিন/একেএ

সর্বশেষ খবর

রোববার খুলছে স্কুল-কলেজ

ঢাবির সমস্যা একাডেমিক নয়, রাজনৈতিক নষ্টামি: ডাকসু এজিএস

ঢাকায় অবস্থানরত দুই শতাধিক শিক্ষার্থীকে জকসুর ঈদ উপহার

তরুণদের জলবায়ু নেতৃত্ব গড়ে তুলতে ‘গ্রীন ভয়েস’ প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন ভঙ্গ করে মাভাবিপ্রবিতে ভিসি নিয়োগের অভিযোগ

২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষার প্রস্তাবিত সময়সূচি প্রকাশ

বিদ্যালয়ের ভবনে ফাটল, আকাশের নিচে পাঠদান

লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান

সর্বাধিক পঠিত

বই উৎসবের মাধ্যমে পিস স্কুল পাবনা শাখার যাত্রা শুরু

এবার কর্মবিরতিতে মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা

ঈদের মাত্র পাঁচদিন বাকি, বোনাস পাননি মাদ্রাসার শিক্ষক-কর্মচারীরা

লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান

দ্বিতীয় সমাবর্তন আয়োজনের প্রস্তুতি জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের, সম্ভাব্য সময় জানালেন উপাচার্য

দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৬ দিন ক্লাস, ৩ দিন অনলাইনে

প্রশিক্ষণ ছাড়া কোনো শিক্ষককে পাঠদান করতে দেওয়া হবে না: ববি হাজ্জাজ

এক হাজার মাদরাসায় চালু হচ্ছে কারিগরি ট্রেড কোর্স : শিক্ষামন্ত্রী

দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি নির্দেশনা

শিক্ষকরা পরিস্থিতি সামাল দিতে ব্যর্থ, অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ টঙ্গীর তা’মীরুল মিল্লাত মাদ্রাসা