ভারত-পাকিস্তান সংঘাতে ৮টি যুদ্ধবিমান ধ্বংস হয়েছিল: ট্রাম্প

Post Image


চলতি বছরের মে মাসে ভারত-পাকিস্তান সংঘাতে ৮টি যুদ্ধবিমান ধ্বংস হয়েছিল বলে দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর কিছুদিন আগেই তিনি দাবি করেছিলেন, ওই সংঘাতে ৭টি নতুন ও সুন্দর যুদ্ধবিমান ভূপাতিত হয়। তাছাড়া ট্রাম্প আবারও দাবি করেছেন, সংঘাত চলাকালে তিনি দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা প্রশমনের কাজ করেছেন।

ভারত-নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে গত ২২ এপ্রিলের এক হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার পর দশকের মধ্যে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে এই সামরিক সংঘাত শুরু হয়েছিল। নয়াদিল্লি হামলার জন্য পাকিস্তানকে দায়ী করলেও ইসলামাবাদ তা অস্বীকার করে আন্তর্জাতিক তদন্তের আহ্বান জানায়।

সংঘর্ষ চলাকালীন পাকিস্তান সাতটি ভারতীয় যুদ্ধবিমান, যার মধ্যে তিনটি রাফায়েল, এবং কয়েক ডজন ড্রোন লক্ষ্যবস্তুতে নেওয়ার দাবি করে। প্রায় ৮৭ ঘণ্টার এই সংঘাতের পর, দুই পরমাণু-শক্তিধর দেশের মধ্যে গত ১০ মে মার্কিন মধ্যস্থতায় একটি শান্তিচুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।

মিয়ামিতে বুধবার (৫ নভেম্বর) অনুষ্ঠিত এক অনুষ্ঠানে দেওয়া বক্তব্যে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেন, আমি দুই দেশের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষরের মাঝখানে ছিলাম। তারপর একটি সংবাদপত্রের প্রথম পাতায় পড়লাম, তারা যুদ্ধ করছে। সাত বা আটটি বিমান ভূপাতিত হয়েছে।

আমি এখানে কোনো সংবাদপত্রের নাম বলব না, তবে তাদের বেশিরভাগই মিথ্যা খবর প্রকাশ করে। বাস্তবে পাকিস্তান-ভারত যুদ্ধের সময় মোট আটটি বিমান ভূপাতিত হয়েছে।

ট্রাম্পের দাবি, ১০ মে তিনি দুই পক্ষের মধ্যে যুদ্ধবিরতি আনতে ভূমিকা রাখেন। তার মতে, বাণিজ্য স্থগিতের হুমকিই ছিল শান্তি ফিরিয়ে আনার ৭০ শতাংশ কারণ'।

তার মতে, পাকিস্তান ও ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি বাতিলের হুমকি দিলে দুই দেশ শান্তির আহ্বান জানায়। তিনি বলেন, তাদেরকে ধন্যবাদ জানাই যে, আমার কথায় তারা থামল। এরপর আমরা আবার বাণিজ্য শুরু করি। এটি কি দারুণ নয়?

তিনি আরও বলেন, তার এই নীতিই আজারবাইজান-আর্মেনিয়া, থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া, সার্বিয়া-কসোভো, ইসরায়েল-ইরান, মিসর-ইথিওপিয়া ও রুয়ান্ডা-কঙ্গোর মতো দেশগুলোর সংঘাতও ঠেকাতে সহায়তা করেছে।

তবে ভারত সরকার ট্রাম্পের দাবি অস্বীকার করে বলে, ওই যুদ্ধবিরতি তাদের নিজস্ব কূটনৈতিক উদ্যোগের ফল।


এই বিভাগের আরও খবর

আন্তর্জাতিক

News Image

কাতারে শুরু প্রথম বাংলাদেশি আম উৎসব

বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫

সর্বশেষ খবর

ভারতের ওপর নিষেধাজ্ঞার হুমকি উল্টো ফল দেবে: পুতিন

২৪ বিলিয়ন ডলারের জট, চুক্তি না হলে বড় যুদ্ধের হুঁশিয়ারি ইরানের

বেগম খালেদা জিয়ার স্মরণে পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভায় শোক প্রস্তাব

অবৈধ বাংলাদেশিদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে ভারত: রণধীর জয়সওয়াল

জনতাকে নিয়ে সীমান্তে পুশইন রুখে দিল বিজিবি, অস্বীকার করল ভারত

পাকিস্তানের বিচার ব্যবস্থার প্রশংসায় পঞ্চমুখ ইলন মাস্ক

খামেনির সঙ্গে দেখা হলে সম্মানিত বোধ করব: ট্রাম্প

বিশ্বজুড়ে তলানিতে ইসরাইলের ভাবমূর্তি

সর্বাধিক পঠিত

পাকিস্তানে জোড়া বোমা বিস্ফোরণ-গুলিতে নিহত অন্তত ১৭

পাকিস্তান অসাধারণভাবে ভালো করছে: ট্রাম্প

ফিলিস্তিনিদের প্রতি ভারতের সমর্থন অব্যাহত থাকবে: মোদী

২৬ বাংলাদেশি নিয়ে লিবিয়া উপকূলে নৌকাডুবি, চারজনের মৃত্যু

আমার আন্তর্জাতিক আইনের প্রয়োজন নেই: ট্রাম্প

বেগম জিয়াকে শ্রদ্ধা জানাতে ঢাকায় ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

কৌশলগত সংলাপে অংশ নিতে চীনে যাচ্ছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

বাংলাদেশের মানুষ যাকে নির্বাচিত করবে তার সঙ্গেই কাজ করবে যুক্তরাষ্ট্র

অরুণাচলকে চীনের ‘মূল স্বার্থের’ অন্তর্ভুক্ত করেছে বেইজিং

পদত্যাগ করেছেন ইরানের প্রেসিডেন্ট