নববর্ষে সুন্দর ভবিষ্যৎ গড়ার প্রত্যয় গ্রহণ করুন

Post Image

মুসলিম উম্মাহকে অতীত থেকে শিক্ষা গ্রহণ এবং সুন্দর ভবিষ্যৎ গড়ার প্রত্যয় গ্রহণের আহবান জানিয়েছেন মসজিদুল হারামের খতিব ড. সালিহ আল হুমাইদ। ১৪৪৭ হিজরি নববর্ষের প্রথম জুমার বয়ানে তিনি মুসলিম জাতিকে এই আহবান জানান। তিনি বলেন, অতীত থেকে শিক্ষা নিতে হবে। অন্যের বিপদ, দুঃখ-যাতনা, দারিদ্র্য, ভীতি থেকে শিক্ষা নিতে হবে।

আল্লাহ আমাদের যে নিয়ামত দান করেছেন তার প্রতি কৃতজ্ঞতা আদায় করতে হবে। আল্লাহর অনুগ্রহের প্রতি কৃতজ্ঞ না থাকলে আল্লাহ তা ছিনিয়ে নেন। কৃতজ্ঞতা শুধু মৌখিক কোনো বিষয় নয়, বরং অন্তরের বিশ্বাস থাকতে হবে, মুখে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করতে হবে এবং কাজের মাধ্যমে তা প্রকাশ করতে হয়। আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশের একটি দিক হলো নিজের ভাগ্য পরিবর্তনের প্রচেষ্টা।

আল্লাহ তাআলা বলেছেন, ‘নিশ্চয়ই আল্লাহ ততক্ষণ কোনো জাতির অবস্থা পরিবর্তন করেন না, যতক্ষণ না তারা নিজেদের অবস্থার পরিবর্তন ঘটায়।’ (সুরা : রাআদ)

তিনি আরো বলেন, মানবজীবনের প্রতিটি মুহূর্ত আল্লাহর নিয়ামত ও অনুগ্রহে পরিপূর্ণ। শ্বাস-প্রশ্বাস, সুস্থতা, নিরাপত্তা ও শান্ত্তি সবই আল্লাহর অনুগ্রহ। এগুলোকে অবহেলা করলে তা হারিয়ে যেতে পারে।

শায়খ হুমাইদ বলেন, মহান আল্লাহর নির্দেশ হলো তোমাদের পিতা ইবরাহিম (আ.)-এর দ্বিনে বিশ্বাস করো। আল্লাহ কোরআনে এই উম্মাহর নাম দিয়েছেন ‘মুসলিম’। এই পরিচয়কে গৌরবের সঙ্গে ধারণ করতে হবে। নববর্ষের একটি গুরুত্বপূর্ণ আমল হলো, অতীত ভুলের জন্য ক্ষমা চাওয়া, তওবা করা এবং নিয়ামতের সঠিক ব্যবহার করা। অর্জিত নিয়ামতের জন্য অহংকার না করা।

এই বিভাগের আরও খবর

ইসলামী জীবন

সর্বশেষ খবর

কওমি ঘরানার ৭ দলের নতুন প্ল্যাটফর্ম ‘সমমনা ইসলামী দল’

নামের আগে ‘শায়খ’ কেন, জানালেন আহমাদুল্লাহ

ফেনীতে জামাতে নামাজ পড়ে বাইসাইকেল পেল ৩২ কিশোর

কেন রাসুলুল্লাহ (সা.) বিশ্বমানবতার মুক্তির দিশারি ও রহমতের নবী?

বিদেশ যাওয়ার জন্য ‘চুক্তিতে বিয়ে’, ইসলামে কি জায়েজ?

জুমার দিনে যে আমল করতে হয়

ফরজ গোসল না করে রান্নাবান্না ও গৃহস্থালির কাজ করা কি জায়েজ

আলিয়া ও কওমি আমার দুই চোখের মতো প্রিয়, বলেছিলেন আল্লামা সাঈদী

সর্বাধিক পঠিত

আলিয়া ও কওমি আমার দুই চোখের মতো প্রিয়, বলেছিলেন আল্লামা সাঈদী

বিয়ে গোপনে নয়, প্রকাশ্যে

ফরজ গোসল না করে রান্নাবান্না ও গৃহস্থালির কাজ করা কি জায়েজ

কেন রাসুলুল্লাহ (সা.) বিশ্বমানবতার মুক্তির দিশারি ও রহমতের নবী?

কওমি ঘরানার ৭ দলের নতুন প্ল্যাটফর্ম ‘সমমনা ইসলামী দল’

নামের আগে ‘শায়খ’ কেন, জানালেন আহমাদুল্লাহ

ফেনীতে জামাতে নামাজ পড়ে বাইসাইকেল পেল ৩২ কিশোর

সীরাত পাঠ প্রতিযোগিতা ২০২৫-এর পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত

মিজানুর রহমান আজহারীর মাহফিল স্থগিত

আল্লাই একমাত্র স্রষ্টা, তাঁর কোনো শরীক নেই