আজ তরমুজ দিবস

Post Image

আজ ৩ আগস্ট, বিশ্ব তরমুজ দিবস। গ্রীষ্মের অন্যতম জনপ্রিয় এই রসালো ফলটি শুধু স্বাদেই নয়, পুষ্টিগুণেও অনন্য। শরীরকে হাইড্রেটেড রাখা থেকে শুরু করে ত্বক, চুল ও হজমে উপকার- বহুমুখী গুণে সমৃদ্ধ তরমুজের রয়েছে প্রায় পাঁচ হাজার বছরের ইতিহাস। তাই বছরের একটি দিন উৎসর্গ করা হয়েছে এই জনপ্রিয় ফলটির জন্য।

এই রসালো ফলটি সব বয়সী মানুষদেরই প্রিয়। গ্রীষ্মকালে তরমুজ যেন সবার বন্ধু হয়ে ওঠে। এই ফলে ৯২ শতাংশ পানি থাকে। বলা হয়ে থাকে যে, খ্রিস্টপূর্ব দ্বিতীয় সহস্রাব্দের প্রথম দিকে নীল উপত্যকায় তরমুজ চাষ শুরু হয়েছিল।

প্রায় ৫০০০ বছর আগে মিশরে প্রথম তরমুজ চাষ করা হয়েছিল। দ্বাদশ মিশরীয় রাজবংশের রাজা তুতানখামেনের সমাধিতে তরমুজের বীজ পাওয়া গিয়েছিল। প্রাচীন মিশরীয় শিলালিপিতেও বিভিন্ন ধরনের তরমুজের চিত্র পাওয়া গিয়েছে।

তরমুজের বীজ আফ্রিকার কালাহারি মরুভূমির বাণিজ্য পথ দিয়ে যাওয়া ব্যবসায়ীদের কাছে বিক্রি করা হত। সেখান থেকে তরমুজের চাষ আফ্রিকা জুড়ে ছড়িয়ে পড়ে। তরমুজের পূর্বপুরুষের উৎপত্তি ছিল আফ্রিকায়।

এর পরে এটি ভূমধ্যসাগরীয় দেশ এবং ইউরোপের অন্যান্য অংশে ছড়িয়ে পড়ে। নবম শতাব্দীর শেষের দিকে, চীন এবং এশিয়ার বাকি অংশে তরমুজের চাষ শুরু হয়। বর্তমানে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ৩’শোরও বেশি জাতের তরমুজ পাওয়া যায়।

তরমুজের অনেক উপকারিতা রয়েছে। এটি শরীরকে হাইড্রেটেড রাখার একটি উৎস। এই ফলে থাকা ফাইবার এবং পানির সংমিশ্রণ থাকায় ক্যালোরির পরিমাণ কম থাকে। তরমুজ ক্যালোরির দিক থেকে সর্বনিম্ন ফলগুলোর মধ্যে একটি। এটি পুষ্টি সমৃদ্ধ।

তরমুজ চুল এবং ত্বকের ক্ষেত্রেও উপকারী। এতে ভিটামিন সি রয়েছে, যা কোলাজেন তৈরি করতে সহায়তা করে। এই ফলে থাকা প্রোটিন চুলকে শক্তিশালী রাখে এবং ত্বক কোমল রাখতে সাহায্য করে। তরমুজ হজমের ক্ষেত্রেও উপকারী বলে প্রমাণিত হয়েছে।

রসালো ও উপকারী এই ফলটির গুরুত্ব বিবেচনায় বছরের একটি দিন তরমুজের জন্য উৎসর্গ করা হয়েছে।

এই বিভাগের আরও খবর

জাতীয়

সর্বশেষ খবর

বিএনপি ও জামায়াতসহ ৩৮ দলের আয়-ব্যয়ের হিসাব জমা ইসিতে

দেড় হাজার শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে জাবি শিবিরের উদ্যোগে জুলাই আপরাইজিং মিনি ম্যারাথন অনুষ্ঠিত

সংসদই হতে হবে রাজনৈতিক বিতর্কের প্রধান মঞ্চ: তথ্যমন্ত্রী

পরিবেশ রক্ষায় সবাইকে দায়িত্বশীল হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

জুলাই সনদের প্রতিটি অক্ষর বাস্তবায়ন করতে চায় সরকার

এক দফা দাবি ও অসহযোগ আন্দোলনের ঘোষণা দেন বৈষম্যবিরোধী নেতারা

বিশ্ববাজারে তেলের দামে বড় পতন, কমলো ৬ শতাংশের বেশি

আজ তরমুজ দিবস

সর্বাধিক পঠিত

ইরানের পরমাণু স্থাপনা ধ্বংস না হওয়ার খবর আবারও নাকচ করলেন ট্রাম্প

জামায়াত আমিরের সঙ্গে জাপানের নির্বাচন পর্যবেক্ষক দলের সাক্ষাৎ

এবার পানি সম্পদ প্রতিমন্ত্রীর ফরহাদ হোসেনের ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায়

ভোট দিতে ঢাকা ছাড়ছেন মানুষ, চাপ বাড়ছে মহাসড়কে

পুলিশ সংস্কার যেভাবে করতে চেয়েছি, সেভাবে হয়নি : আসিফ নজরুল

জামায়াত আমিরের সঙ্গে চীনা রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ

ফোনালাপে ইরানের প্রেসিডেন্টকে যা বললেন সৌদি যুবরাজ

শতাধিক গুম–খুনের মামলায় জিয়াউল আহসানের বিচার শুরু

৪ ডেপুটি ও সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেলের নিয়োগ বাতিল

‘হ্যাঁ’ নাকি ‘না’ ভোট দেবেন—মন ঠিক করে আসুন