ঢাকা-দিল্লির মধ্যে ‘পুরোদমে’ ভিসা কার্যক্রমে ফেরার উদ্যোগ

Post Image

প্রায় দেড় বছর টানাপোড়েনের পর দুই দেশের সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে পুরোদমে ভিসা পরিষেবা পুনরায় চালু করার উদ্যোগ নিয়েছে ভারত ও বাংলাদেশ।

শনিবার (২ মে) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস।

প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশ সব শ্রেণির ভারতীয় নাগরিকদের জন্য ভিসা চালু করেছে। পাশাপাশি ভারতও আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে পর্যায়ক্রমে ভিসা কার্যক্রম পুনরায় চালু করবে।

এতে আরো বলা হয়, গত মাসে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমান ভারত সফর করেন। এ সময় উত্থাপিত প্রস্তাবগুলোতে তিনি দুই দেশের মধ্যে ভিসা প্রক্রিয়া স্বাভাবিক করায় প্রাধান্য দেন। ভারতে থাকা বাংলাদেশের সব ভিসা কেন্দ্র এখন খোলা আছে। তবে ঢাকা ভিসা ইস্যুতে দিল্লিকে দ্রুত একই ধরনের পাল্টা ব্যবস্থা নিতে বলেছে।

বাংলাদেশের হাইকমিশনার রিয়াজ হামিদুল্লাহ দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসকে বলেন, গত বছরের ডিসেম্বরে আমাদের কয়েকটি কেন্দ্রে ভিসা কার্যক্রম স্থগিত করতে হলেও ফেব্রুয়ারিতে তা পুনরায় চালু করা হয়।

বাংলাদেশ হাইকমিশনের তথ্য অনুযায়ী সংবাদমাধ্যমটি জানায়, প্রায় ২০ ফেব্রুয়ারি থেকে কার্যক্রম পুনরায় শুরু হওয়ার পর গত দুই মাসে ভারতীয় নাগরিকদের ১৩ হাজারের বেশি ভিসা দেওয়া হয়েছে। বিভিন্ন ক্যাটাগরির মধ্যে রয়েছে ব্যবসায়িক, পর্যটন, চিকিৎসা ও পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে দেখা করতে সীমান্ত পার হতে ইচ্ছুক ব্যক্তিরা।

ভারতে আগত বিদেশি পর্যটকদের ২০ শতাংশেরও বেশি আসে বাংলাদেশ থেকে। ভারতের সরকারি পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৩ সালে বাংলাদেশ থেকে প্রায় ২১ লাখ ২০ হাজার পর্যটক ভারতে এসেছিলেন। কিন্তু ২০২৪ সালে এই সংখ্যা কমে ১৭ লাখ ৫০ হাজারে নেমে আসে।

২০২৪ সালের আগস্টে বাংলাদেশে গণ-অভ্যুত্থানে ফ্যাসিস্ট হাসিনা সরকারের পতনের পর ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে দুই দেশের সম্পর্কে উত্তেজনা তৈরি হয়। এরপর বিএনপি ক্ষমতায় আসার পর দিল্লি-ঢাকা সম্পর্ক পুনরুদ্ধারের চেষ্টা শুরু হয়।

এই বিভাগের আরও খবর

জাতীয়

সর্বশেষ খবর

কাতারে একের পর এক বিস্ফোরণ, কুয়েত-বাহরাইনেও হামলা

চট্টগ্রাম বোর্ডের এইচএসসি ও সমমানের অবশিষ্ট সব পরীক্ষা অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত

জুলাই শহীদদের স্মরণে বায়তুল মোকাররমে বিশেষ দোয়া অনুষ্ঠিত

নির্বাচিত সরকারের অগ্রাধিকার অনুযায়ী সংস্কার হবে: অর্থমন্ত্রী

৪৫ বছর পর শহীদ জিয়ার খুনি মেজর গ্রেপ্তার

আবু সাঈদ জুলাই আন্দোলনের শহীদদের ইমাম: নাহিদ ইসলাম

তালাকের অজুহাতে নাবালক সন্তানের ভরণপোষণ এড়ানো যাবে না : হাইকোর্ট

উত্তর বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ: সমুদ্রবন্দরগুলোতে ৩ নম্বর সতর্কসংকেত

সর্বাধিক পঠিত

বৈশাখী টিভির ডিএমডি টিপু আলমের হাতের যাদু!

নতুন সরকারের শপথ কবে জানালেন প্রেস সচিব

তারেক রহমানের বাসার সামনে থেকে দুইজন আটক

রাজশাহী সীমান্তে চার সহস্রাধিক বিজিবি মোতায়েন

১০ জেলায় শৈত্যপ্রবাহ নিয়ে দুঃসংবাদ আবহাওয়া অফিস

মঙ্গলবার ২০০ পর্যবেক্ষক নিয়ে মাঠে নামছে ইইউ

নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণা করতে বেশ সময় লাগবে: ইসি সচিব

ইরানের পরমাণু স্থাপনা ধ্বংস না হওয়ার খবর আবারও নাকচ করলেন ট্রাম্প

ভোটে নজর রাখবেন দেশি-বিদেশি ৫৬ হাজার পর্যবেক্ষক

‘অযৌক্তিক শর্ত মেনে ভারতে খেলতে যাবে না বাংলাদেশ’