ফের ভারতকে হুমকি দিলেন ট্রাম্প

Post Image

এবার ভারতের ওপর কৃষি আমদানির ওপর, বিশেষ করে ভারত থেকে চাল আমদানির ওপর নতুন শুল্ক আরোপের কথা বিবেচনা করছেন বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

স্থানীয় সময় সোমবার (৮ ডিসেম্বর) হোয়াইট হাউসে এক বৈঠক চলাকালীন মার্কিন রাজস্ব সচিব স্কট বেসেন্টকে ট্রাম্প প্রশ্ন করেন, ‘ভারতকে এই দেশে চাল ডাম্প করার অনুমতি কেন দেওয়া হয়? তাদের শুল্ক দিতে হয়। তাদের ক্ষেত্রে কি কোনো ছাড় আছে?’

জবাবে স্কট বেসেন্ট জানান, ভারতের চালের ক্ষেত্রে আমদানি শুল্কে কোনো ছাড় নেই। এবং ভারতের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য আলোচনা অব্যাহত আছে।

এরপর ট্রাম্প বলেন, ‘ভারত এভাবে যুক্তরাষ্ট্রে চাল ডাম্প করতে পারে না।’

প্রসঙ্গত, সম্প্রতি ভারতের সঙ্গে শুল্ক ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্কের অবনতি ঘটেছে। ভারতের বিভিন্ন জায়গায় ট্রাম্পের ছবি থেকে কুশপুত্তলিকা পোড়ানো হয়েছে। সেই ট্রাম্পের নামে আবার হায়দরাবাদে সড়কের নামকরণ করা নিয়েও আলোচনা তুঙ্গে। 

ট্রাম্প প্রায়শই দাবি করে আসছেন যে তিনি অন্তত ৭-৮টা যুদ্ধ থামিয়েছেন। তার মধ্যে অন্যতম হলো ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ। এবং তাতে নাকি তিনি বাণিজ্যকে হাতিয়ার করেছেন। তবে সেই বাণিজ্য চুক্তি আজও সম্পন্ন হয়নি।

উল্লেখ্য, এরইমধ্যে ভারতের ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছেন ট্রাম্প। যদিও দুই পক্ষের আলোচনার ভিত্তিতে সেই শুল্ক হার কমানো হতে পারে বলে সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন সূত্রের বরাত দিয়ে জানিয়েছে গণমাধ্যম। তবে তার আগেই নতুন করে শুল্কারোপের হুমকি দিলেন ট্রাম্প।  এনডিটিভি

এই বিভাগের আরও খবর

আন্তর্জাতিক

News Image

কাতারে শুরু প্রথম বাংলাদেশি আম উৎসব

বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫

সর্বশেষ খবর

চলন্ত গাড়ির ওপর আছড়ে পড়ল বিমান

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে জাতিসংঘ মহাসচিবের কড়া নিন্দা

দক্ষিণ লেবাননে ইসরায়েলের ব্যাপক বোমা হামলা

ফের ভারতকে হুমকি দিলেন ট্রাম্প

জাপানে ৭.৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা জারি

জাপানে ৭.৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প

বাবরি মসজিদের ১১ দানবাক্স ভরে গেল ২ দিনেই, হুমায়ুনকে বহিস্কার

৩ দেশের সঙ্গে সামরিক চুক্তি বাতিল করল রাশিয়া

সর্বাধিক পঠিত

ভয়াবহ ধোঁয়াশা ও বায়ুদূষণ মোকাবেলা করতে দিল্লিতে হবে কৃত্রিম বৃষ্টিপাত: মুখ্যমন্ত্রী

করাচি বন্দর ব্যবহার করতে পারবে বাংলাদেশ, পাকিস্তানের সম্মতি

নেতানিয়াহুসহ ৩৭ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি

সিরিয়ায় বিমান ঘাঁটি স্থাপনের প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

ইউক্রেন শান্তি আলোচনার জন্য প্রস্তুত: জেলেনস্কি

স্কুলে হামলা চালিয়ে ২২৭ শিক্ষক-শিক্ষার্থীকে অপহরণ

তাঞ্জানিয়ায় নির্বাচনকে ঘিরে দেশ জুড়ে বিক্ষোভ, সহিংসতায় নিহত ৭০০

ওমানে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় ৭ বাংলাদেশি নিহত

ভেস্তে গেল পাকিস্তান-আফগানিস্তান শান্তি সংলাপ

চলন্ত গাড়ির ওপর আছড়ে পড়ল বিমান