রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু), হল সংসদ ও সিনেটে ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচনে পরাজিত প্রার্থীদের মিলনমেলায় শিবিরের সংগীত বাজিয়ে নৃত্য করায় সমালোচনার ঝড় উঠেছে। এতে ছাত্রদের একাধিক পরাজিত প্রার্থীসহ বিভিন্ন স্বতন্ত্র পর্যায়ের সাবেক প্রার্থীরা অংশ নেন।
শনিবার (১৮ অক্টোবর) সন্ধ্যা ৬টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবাশবাংলা মাঠে বিজিত প্রার্থীদের আয়োজিত মিলনমেলা অনুষ্ঠিত হয়। এতে কেন্দ্রীয় সংসদ, হল সংসদ ও সিনেটের বিজিত প্রার্থীরা অংশ নেন। এসময় ইসলামি ছাত্রশিবিরের সংগীত বাজিয়ে কয়েকজন প্রার্থী নৃত্য করলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক সমালোচনা শুরু হয়।
এক ফেসবুক পোস্টে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রশিবিরের সাধারণ সম্পাদক মুজাহিদ ফয়সাল লেখেন, “একটা দলের থিম সং নিয়ে মজা করা রাজনৈতিক শিষ্টাচারের পরিপন্থী কিনা, সেই প্রশ্ন নাহয় তুললাম না। কিন্তু ‘শপথের সঙ্গীন হাতে নিয়ে সকলে, নবীজির রাস্তা ধরেছি’—রাসূল (সা.)-এর নাম উচ্চারণের সময় তালে তালে নাচা—দুর্বল ঈমানের মানুষ হিসেবেও আমার বুকে লেগেছে…! মাইন্ড ইট…”
রাবি শাখা ছাত্রশিবিরের সাবেক প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক নওসাজ জামান বলেন, “এতো বোঝদার মানুষ হয়েও কোনটা করলে ফানের পর্যায়ে পড়বে, কোনটা বিতর্ক সৃষ্টি করবে, সেটা অন্তত বুঝতে হবে। নিজের আদর্শের প্রতি শ্রদ্ধা না থাকলেও অন্যের আদর্শকে কীভাবে মূল্যায়ন করতে হয়, সেটাও শেখা উচিত।”
কেন্দ্রীয় প্রচার সম্পাদক আজিজুর রহমান আজাদ বলেন, “শিবিরের সংগীতের সঙ্গে নৃত্য প্রদর্শন প্রকৃতপক্ষে সংগঠনের নৈতিক মূল্যবোধকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখানো। কথায় আছে, Every shoe doesn’t fit every foot — কোন গানে নাচতে হয় আর কোন গান অনুধাবন করতে হয়, অন্তত এই জ্ঞান উপস্থিত ছাত্রনেতাদের থাকা উচিত ছিল।”#