আফগানিস্তানে গত কয়েক বছরের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা ২ হাজার ২০০ ছাড়িয়েছে। বৃহস্পতিবার বার্তা সংস্থা এএফপি এ তথ্য জানিয়েছে।রবিবার রাতে পাকিস্তানের সীমান্তবর্তী পার্বত্য অঞ্চলে ৬ মাত্রার ভূমিকম্পে নিহতদের বেশিরভাগই কুনার প্রদেশের। এখানে ২ হাজার ২০৫ জন মারা গেছেন এবং ৩,৬৪০ জন আহত হয়েছেন বলে তালেবান সরকার জানিয়েছে।
তালেবান সরকারের হিসাব অনুযায়ী, পার্শ্ববর্তী নাঙ্গারহার ও লাঘমান প্রদেশে আরো ১২ জন নিহত এবং শত শত আহত হয়েছেন।
স্বেচ্ছাসেবক এবং উদ্ধারকারীরা এখনো ধ্বংসস্তূপ থেকে মৃতদেহ টেনে বের করার কাজ চালিয়ে যাচ্ছেন। এর ফলে মৃতের সংখ্যা আরো বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
সরকারের উপ-মুখপাত্র হামদুল্লাহ ফিতরাত বৃহস্পতিবার এক্স-এ লিখেছেন, “তদন্ত ও উদ্ধার অভিযানের সময় ধ্বংসপ্রাপ্ত বাড়ি থেকে শত শত মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। উদ্ধার প্রচেষ্টা এখনো চলছে।”
পাহাড়ি কুনার প্রদেশের সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় সীমিত প্রবেশাধিকারের কারণে উদ্ধার ও ত্রাণ প্রচেষ্টা বিলম্বিত হয়েছে। বারবার আফটারশকের কারণে পাথরের ধ্বসের কারণে ইতিমধ্যেই ঝুঁকিপূর্ণ রাস্তাগুলো পাহাড়ের পাশে খাড়া হয়ে গেছে।