চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে (চবি) শিক্ষার্থী ও স্থানীয় গ্রামবাসীর মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনায় এখন র্পযন্ত আটজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। এদের মধ্যে তিনজন এজাহারভুক্ত আসামি।
মঙ্গলবার (২ সেপ্টেম্বর) রাত থেকে বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) সকাল পর্যন্ত বিশেষ অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করে পুলিশ।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন হাটহাজারী থানার ওসি আবু কাওসার মাহমুদ হোসেন।
আটককৃতরা আসামিরা হলেন—মো. ইমরান হোসেন (৩৫), হাসান প্রকাশ হাসাঈন (২২), রাসেল ওরফে কালো রাসেল (৩০), মো. আলমগীর (৩৫), মো. নজরুল ইসলাম (৩০), মো. জাহেদ (৩০), মো. আরমান (২৪) ও মো. দিদারুল আলম (৪৬)।
ওসি আবু কাওসার মাহমুদ হোসেন বলেছেন, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন মামলা করার পরপরই পুলিশ জোবরা গ্রামে অভিযান শুরু করে। বাকি আসামিদের ধরতে অভিযান অব্যাহত থাকবে।
প্রসঙ্গত, শনিবার (৩০ আগস্ট) রাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই নম্বর ফটক এলাকায় এক ছাত্রীকে মারধরের অভিযোগকে কেন্দ্র করে স্থানীয়দের সঙ্গে শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষের সূত্রপাত হয়। রাত সোয়া ১২টা থেকে রোববার (৩১ আগস্ট) দুপুর পর্যন্ত স্থানীয় বাসিন্দাদের সঙ্গে দফায় দফায় শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ ও পাল্টাপাল্টি ধাওয়ার ঘটনা ঘটে।
এ ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের চার শতাধিক শিক্ষার্থী আহত হয় বলে জানায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। পরে ঘটনার তিন দিন পর মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তা দপ্তরের ডেপুটি রেজিস্ট্রার আব্দুর রহিম বাদী হয়ে ৯৫ জনের নাম উল্লেখ ও অজ্ঞাত ১ হাজার জনের বিরুদ্ধে মামলা করেন।