বাংলাদেশ তরুণ মুফাসসির পরিষদের উদ্যোগে শহীদ আল্লামা দেলোয়ার হোসাইন সাঈদীর (রহঃ) রুহের মাগফেরাত কামনায় দোয়া মাহফিল ও “তরুণ মুফাসসিরদের করণীয়” শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ ১৪ আগষ্ট বৃহস্পতিবার সকাল ৯ টায় কেরানীগঞ্জের তারানগর ইউনিয়নের মারকাজুদ দ্বীণ আল ইসলামিয়া মাদ্রাসা অডিটোরিয়ামে এই আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ তরুণ মুফাসসির পরিষদের সম্মানিত সভাপতি জনাব শেখ মাওলানা ওয়ালীউল্লাহ বিন বেলালী।
প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা ০২ আসনে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী মনোনীত এমপি প্রার্থী ইঞ্জিনিয়ার মোহাম্মদ তৌফিক হাসান, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাবেক ছাত্রনেতা, তরুণ রাজনীতিবিদ, ঢাকা জেলা শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক আমিনুল ইসলাম বুলবুল।
প্রধান বক্তা ছিলেন বিশিষ্ট আলেমে দ্বীন, লেখক ও গবেষক ড. আবুল বাশার নোমানী।
এছাড়াও বক্তব্য রাখেন শেখ শফিউল্লা বিন বেলালী, মাওলানা মুফতি ওবায়দুল্লাহ সাদি মুফতি আওলাদ আমিন সাদী এম আফফান মাহাদী সহ অনেক তরুণ ইসলামিক চিন্তক ও মুফাসসিরগণ।
আলোচনা সভায় বক্তারা শহীদ আল্লামা সাঈদী রহ.-এর ইসলামী দাওয়াহ ও সমাজ সংস্কারে অসামান্য অবদানের কথা শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ,ও স্মৃতিচারণ করেন। একইসাথে তরুণ প্রজন্মকে কুরআন ও সুন্নাহর আলোকে নিজেদের জীবন গড়ে তোলা এবং ইসলাম বিরোধী অপপ্রচারের মোকাবিলায় ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান জানান।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে ইঞ্জিনিয়ার মোহাম্মদ তৌফিক হাসান তরুন মুফাসসিরগনকে জননন্দিত মুফাসসির শহীদ আল্লামা দেলোয়ার হোসেন সাইদির আলোকে একমাত্র আল্লাহর প্রতি তাকওয়া অবলম্বন করে দেশব্যাপী কোরআনের জ্ঞান ছড়িয়ে দেয়ার আহবান জানান। এবং দেশে কোরআনের আইন প্রতিষ্ঠা করতে ইসলামপন্থী প্রার্থীদের আগামী নির্বাচনে ভোট দেয়ার জন্য দেশবাসীকে উদ্বুদ্ধ করার কথা বলেন।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে আমিনুল ইসলাম বুলবুল বলেন, শহীদ আল্লামা দেলোয়ার হোসেন সাইদির কন্ঠের তাফসিরে কোরআন শহর পেরিয়ে গ্রামের আনাচে কানাচে পৌছে ঘরে ঘরে আল কোরআনের আলো জ্বালিয়েছে। তার তাফসিরে কোরআন শুধু বাংলাদেশেই সীমাবদ্ধ ছিল না, পৃথিবীর আনাচে কানাচে ইসলাম প্রিয় মানুষের কাছে পৌছে গিয়েছিল। তাই বাতিলরা ষড়যন্ত্র করে বস্তাপঁচা মিথ্যা অভিযোগ দিয়ে চিকিৎসার নামে মেডিকেল কিলিংয়ের শিকার করেছেন তাকে।
সভাপতির বক্তব্যের একপর্যায়ে ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বরাবর ৪ টি আবেদন করেছেন তরুণ মুফাসসির পরিষদের পক্ষ থেকে
১/ বাংলাদেশের অন্যতম শ্রেষ্ঠ ইসলাম ধর্ম প্রচারক শহীদ আল্লামা দেলোয়ার হোসাইন সাঈদীর হত্যার বিচারের কার্যক্রম শুরু করা।
২/ প্রাথমিক এবং মাধ্যমিক স্কুলগুলোতে কুরআন শিক্ষা বাধ্যতামূলক করা।
৩/ কওমি সনদের কার্যকর হয় সেই ব্যবস্থা করা।
৪/ সরকারিভাবে প্রতিবছর বাংলাদেশে সীরাত প্রতিযোগিতার আয়োজন করা।
সভাপতি আরও বলেন, দেশের সকল তরুণ বক্তাদের বাংলাদেশ তরুন মুফাসসির পরিষদে যুক্ত করে সাবলীল ভাষায় মাঠে ময়দানে কিভাবে তাফসীরের প্রসার করা যায় সেই ব্যবস্থা করা হবে।
শেষে শহীদ আল্লামা দেলোয়ার হোসাইন সাঈদীর রুহের মাগফেরাত কামনা করে বিশেষ দোয়া পরিচালনা করা হয়।