আগামী ১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ থেকে সারাদেশে ৯ মাস থেকে ১৫ বছর বয়সী (অথবা নবম শ্রেণি পর্যন্ত) শিশুদের জন্য টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি শুরু হচ্ছে। একইসঙ্গে জরায়ুমুখের ক্যান্সার প্রতিরোধে যোগ্য মেয়েদের জন্য এইচপিভি (HPV) ভ্যাকসিন দেওয়া হবে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সম্প্রসারিত টিকাদান কর্মসূচি (EPI) এর আওতায় এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
টাইফয়েড টিকা গ্রহণের জন্য প্রতিটি শিশুর ১৭-সংখ্যার ডিজিটাল জন্ম নিবন্ধন সনদ থাকা বাধ্যতামূলক। অভিভাবকদের দ্রুত এ সনদ সংগ্রহের আহ্বান জানানো হয়েছে। ঘোষিত সময়সূচী অনুযায়ী সন্তান ও জন্ম সনদ নিয়ে নিকটস্থ EPI কেন্দ্রে উপস্থিত থাকতে হবে।
এছাড়া vaxepi.gov.bd ওয়েবসাইটে অনলাইনে নিবন্ধন করে টিকা গ্রহণ করা যাবে। যারা প্রথমবার নিবন্ধন করবেন, তাদের প্রাথমিক নিবন্ধন সম্পন্ন করে লগইন করে টাইফয়েড টিকার জন্য আলাদাভাবে আবেদন করতে হবে। আর যারা পূর্বে এইচপিভি ভ্যাকসিনের জন্য নিবন্ধন করেছেন, তারা নতুন করে নিবন্ধন ছাড়াই লগইন করে টাইফয়েড টিকা সিলেক্ট করতে পারবেন।
স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, টাইফয়েড ও এইচপিভি উভয় টিকাই শিশুদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় অত্যন্ত কার্যকর। এ কারণে সরকারিভাবে পরিচালিত এই কর্মসূচিতে অংশ নিতে অভিভাবকদের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে।