২৮ মে: দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার কারণে দেশের মূল ভূখণ্ডের সঙ্গে নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ার সব ধরনের নৌযান চলাচল সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা করেছে উপজেলা প্রশাসন। বুধবার (২৮ মে) সকালে উপজেলা প্রশাসনের নির্দেশে নলচিরা ঘাটে গিয়ে নৌ-পুলিশ সদস্যরা এই আদেশ কার্যকর করেন।
এর ফলে নলচিরা-চেয়ারম্যান ঘাট, নলচিরা-চট্টগ্রাম ও তমরদ্দি-ঢাকা রুটে যাত্রীবাহী নৌযান চলাচল পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায়। নৌ-পুলিশ ঘাট এলাকায় উপস্থিত থেকে যাত্রীদের ফেরত পাঠায় এবং ছোট নৌযানগুলোর মালিকদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিতে নির্দেশ দেয়।
হাতিয়ার আকাশ সকাল থেকেই ছিল মেঘাচ্ছন্ন ও অন্ধকারাচ্ছন্ন। হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের পাশাপাশি উপকূলীয় এলাকায় সাগর ছিল প্রচণ্ড উত্তাল। তিন নম্বর সতর্ক সংকেত বলবৎ রয়েছে।
হাতিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. আলাউদ্দিন জানান, “জননিরাপত্তার স্বার্থে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আবহাওয়া স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত সব ধরনের নৌচলাচল বন্ধ থাকবে।” তিনি জেলেদের মাছ ধরায় বিরত থেকে নিরাপদ আশ্রয়ে থাকার অনুরোধ জানান এবং আশ্বস্ত করেন যে, প্রশাসন সার্বক্ষণিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে।
সতর্কতা ও নিরাপত্তার স্বার্থে স্থানীয়দের ঘরে অবস্থান এবং আপডেটের জন্য স্থানীয় প্রশাসনের নির্দেশনা অনুসরণ করতে বলা হয়েছে।
ঢাকা ভয়েস২৪/আবিদ