নাবিকহীন, দিকহীন, পাল ছেড়া এক নৌকা যেন ভেসে যাচ্ছিল অনিশ্চয়তার স্রোতে। এমনই এক সময়ে ব্রাজিল জাতীয় ফুটবল দলের ডেকে এসে দাঁড়ালেন অভিজ্ঞ এক মাঝি, কার্লো আনচেলত্তি। রিয়াল মাদ্রিদের সিংহাসন ছেড়ে এবার তিনি বসছেন সেলেসাওদের কাণ্ডারির আসনে।
দ্য অ্যাথলেটিকের প্রখ্যাত সাংবাদিক ডেভিড অর্নস্টেইনের নিশ্চিতকরণে জানা গেছে, আনচেলত্তি ইতোমধ্যেই ব্রাজিল দলের প্রধান কোচ হিসেবে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছেন। আসছে ২৬ মে আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু করবেন নতুন এই অধ্যায়।
২০২৬ বিশ্বকাপের শেষ পর্যন্ত তার সঙ্গে চুক্তি হয়েছে, চাইলে মেয়াদ বাড়ানোর সুযোগও থাকছে। আগামী ৬ জুন ইকুয়েডরের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে তার হাত ধরে শুরু হবে ব্রাজিলের নতুন অভিযাত্রা। এরপর ১১ জুন প্যারাগুয়ের বিপক্ষে ডাগআউটে দেখা যাবে ইতালিয়ান এই রণকৌশলবিদকে।
৬৫ বছর বয়সী আনচেলত্তি রিয়াল মাদ্রিদের হয়ে লা লিগার শেষ ম্যাচে সোসিয়েদাদের বিপক্ষে নেতৃত্ব দেবেন ২৫ মে। পরদিনই শুরু হবে সেলেসও অধ্যায়। এল ক্লাসিকোতে বার্সেলোনার কাছে পরাজয়ের পরই চূড়ান্ত হলো নতুন দায়িত্বের আনুষ্ঠানিকতা।
২০২২ কাতার বিশ্বকাপের পর তিতে সরে দাঁড়ালে নাবিকহীন হয়ে পড়ে ব্রাজিল। মাঝেমধ্যে খুঁজে পায় ডরিভাল জুনিয়রের মতো অন্তর্বর্তী অধিনায়ক, কিন্তু হাল ধরে রাখা তার পক্ষে সম্ভব হয়নি। হতাশার পর হতাশা পেরিয়ে আবার আনচেলত্তির দিকে হাত বাড়ায় ব্রাজিল ফুটবল কনফেডারেশন। দেন-দরবার, আলোচনার টানাপোড়েন শেষে অবশেষে বাঁধা পড়ে সফল সমঝোতার ডোরা।