ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খানের অফিসিয়াল হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট হ্যাকের শিকার হয়েছে। এই ঘটনায় একটি প্রতারক চক্র উপাচার্যের পরিচিতদের কাছে অর্থ চাওয়ার চেষ্টা চালাচ্ছে।
শনিবার (২৪ মে) দুপুরে উপাচার্য অফিস থেকে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।
তারা জানান, বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি সেলের সহায়তায় আপাতত হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্টটি স্থগিত করা হয়েছে। তবে অ্যাকাউন্টটি কীভাবে ও কখন হ্যাক হয়েছে, সে বিষয়ে এখনও নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
বিষয়টি প্রশাসনের নজরে আসার পর ডিবি পুলিশের সহায়তায় নম্বরটি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর সাইফুদ্দিন আহমেদ।
ওই নম্বর থেকে যেসব নম্বরে চ্যাট করা হয়েছে, সেসব নম্বরে শনিবার দুপুরে হ্যাকার ১৫ হাজার টাকা বিকাশ করার জন্য মেসেজ পাঠান। এই মেসেজ পেয়ে অনেকে বিস্মিত হন। পরে জানা যায়, হোয়াটসঅ্যাপ নম্বরটি হ্যাকিংয়ের শিকার।
এ বিষয়ে সাকিব হাসান নামে সাংবাদিকতা বিভাগের একজন শিক্ষার্থী ফেসবুকে লেখেন, আমার নিউজগুলো আমি ভিসি স্যারের হোয়াটস্যাপে সেন্ড করি ম্যাক্সিমাম সময়। স্যারের হোয়াটস্যাপ অ্যাকাউন্ট সম্ভবত হ্যাক হয়েছে। আমার কাছে ১৫ হাজার টাকা চাচ্ছে।
অন্য এক সাংবাদিককে উপাচার্যের নম্বর থেকে ১৫ হাজার টাকা চেয়ে মেসেজ পাঠানো হয়। মেসেজে বলা হয়, বিকাশে ১৫ হাজার টাকা হবে? আমার আর্জেন্ট লাগবে। এখন পাঠিয়ে দেওয়া যাবে?
এ বিষয়ে প্রক্টর সাইফুদ্দিন আহমেদ বলেন, উপাচার্য স্যারের দাপ্তরিক ফোন নম্বর হ্যাকড হয়েছে। সেখান থেকে অনেকের কাছে টাকা চেয়ে মেসেজ দেওয়া হয়েছিল। বর্তমানে আমরা ডিবিতে জানিয়ে নম্বরটি বন্ধ রেখেছি। তবে উপাচার্যের ব্যক্তিগত নম্বর নিরাপদ আছে।
ঢাকা ভয়েস২৪/আবিদ